Яндекс.Метрика
Ульяновский проект по продвижению общественного контроля в сфере ЖКХ высоко оценен федеральными экспертами
9:0506 ноября 2019

С 31 октября по 1 ноября делегация Ульяновской области принимала участие в итоговом форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации. В этом году встреча была посвящена роли некоммерческого сектора в выполнении задач, обозначенных президентом в национальных проектах. На 35 тематических площадках участники обсуждали вопросы демографии, здоровья, экологии, патриотического воспитания, взаимодействия общества и власти, формирования доступного жилья и комфортной городской среды и межнационального сотрудничества.

Перед пленарной частью форума была организована выставка работ номинантов конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!». Член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров представил на ней проект «Наш дом – наша крепость», направленный на продвижение общественного контроля в сфере ЖКХ.

«Решил подать заявку, чтобы понять, насколько высоко федеральные эксперты оценят мой проект. И, к моему удивлению и радости, он попал в так называемый шорт-лист проектов Общественной палаты России, вошел в сорок лучших. Это подтверждает то, что проект, действительно, стоящий, мы хотим его обязательно реализовывать у нас в регионе», – рассказал общественник.

По словам участника, проект обеспечит создание системы общественного контроля в сфере ЖКХ. Решить поставленную задачу помогут формирование общественных групп, а также создание площадок для обмена мнениями между представителями органов власти, законодательного собрания и активных граждан. «Ежегодно мы могли бы подводить итоги работы, проводя крупные мероприятия. Такой формат работы помогал бы выстроить на региональном уровне систему общественного контроля», – уточнил Руслан Хайров.

Планируется, что реализация проекта начнется на базе Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Все желающие могут присоединиться к работе в качестве волонтера, а также выдвинуть свои идеи. Кроме того, Центр оказывает помощь в решении проблем в жилищно-коммунальной сфере по телефону: 58-49-48.

Делегация Ульяновской области из более двадцати человек включала в себя представителей НКО, членов региональной Общественной палаты и правительства. Участники представили опыт региона и оценили работу других субъектов.

«Нам удалось презентовать опыт Ульяновской области, рассказать о нашей системе общественного контроля, отметить, что наши общественные контролеры действительно независимые гражданские активисты, ряды которых насчитывают более полутора тысяч человек, – пояснила заместитель директора Аппарата общественной палаты Ульяновской области Наталья Чередова. – Также наша область была отмечена как один из субъектов, где в каждом муниципальном образовании есть реально действующая Общественная палата, для нас это многолетний опыт, а в некоторых регионах вообще такого нет».

Кроме того, Ульяновская область представила уникальный для России опыт по организации деятельности Детской общественной палаты. Участники форума также отметили, что помощь активистов придется, кстати, в реализации федеральной целевой программы по реконструкции памятников воинов ВОВ, которая стартует в России со следующего года.

В этом году форум «Сообщество» проходил под девизом «От контроля – к участию». Что говорит о том, что некоммерческий сектор сегодня готов не просто контролировать власть, но и сам участвовать в разработке и продвижении значимых идей, совместно менять жизнь людей к лучшему.