Яндекс.Метрика
Ульяновский опыт работы со старшим поколением растиражируют в другие регионы
14:2213 февраля 2019

12 февраля Ульяновская область в Совете Федерации РФ поделилась своим опытом проведения мероприятий, направленных на поддержку пенсионеров. Об ульяновской соцсфере экспертам, в числе которых сенаторы комитета СФ по социальной политике, руководители социальных учреждений России и представители органов исполнительной и законодательной власти, рассказала первый зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

«Мы определили активное долголетие в качестве приоритета социальной политики региона. В 2018 году мы интегрировали все инициативы и мероприятия, рассчитанные на граждан старшего поколения, в единую систему работы, выстроенную вокруг Центров активного долголетия, работающих в каждом муниципалитете области. На сегодняшний день открыто 120 центров, 55 из них действует в сельской местности. Каждый центр в своей работе ориентируется на интересы и потребности его посетителей. Это способствует наиболее плотному вплетению центров в ткань местных сообществ, стимулирует межличностное общение и развитие локальных инициатив», – сообщила Екатерина Уба.

По словам члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерины Лаховой, Ульяновская область образцово выполняет президентскую задачу «80+». «Ульяновская область всегда умело выстраивает эффективно работающую систему. Население вовлекается в решение проблем, четко выстроен диалог власти и гражданского общества», – отметила Екатерина Лахова.

В докладе был представлен «Серебряный университет», организованный на базе пансионата для пожилых в поселке Языково. Там, в формате круглогодичного лагеря, пенсионеры прослушивают разнообразные обучающие курсы, которые затем транслируют у себя в Центрах активного долголетия на местах. В роли преподавателей «Серебряного университета» выступают представители московского Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы и сотрудники Корпоративного университета Ульяновской области. Совместно с региональным бизнес-сообществом готовится ещё один проект – «Серебряное предпринимательство», продолжает развиваться «Серебряное волонтерство». Экспертам рассказали о региональных проектах «Социальный туризм», обучение компьютерной грамотности и «Серебряные каникулы». А также о создании на базе центров активного долголетия АНО «Сообщество граждан старшего поколения», которая вошла в реестр поставщиков социальных услуг и на членство в которой подали заявки уже около 800 граждан старшего поколения.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что переход полномочий по соцуслугам в руки некоммерческих организаций крайне важен для федерального центра, и единая система позволяет активнее привлекать НКО. «Все предложения сегодня были одобрены по одной простой причине – они идут от той проблематики, в которой живут люди в Ульяновской области. Это вопросы медицины, социальной защиты, образования, взаимодействие власти и старшего поколения. Регион показал свое знание и активность в реализации социальных проектов», – отметил Рязанский.