Яндекс.Метрика
Ульяновский опыт «гаражной амнистии» могут распространить на всю Россию
12:2104 апреля 2019
Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект по гаражно-строительным кооперативам и гаражным товариществам. По Законопроекту планируется предоставлять возможность узаконить оформление  в собственность капитальные гаражи и на федеральном уровне ввести законодательное регулирование ГСК.

«Внимательно изучив проект этого Закона, мы увидели, что в его основе лежит опыт Ульяновской области о «гаражной амнистии», главным инициатором которого был губернатор Сергей Морозов. Успешное применение закона позволило десяткам тысяч владельцев капитальных гаражей снять все вопросы относительно земельных участков, на которых они расположены и уверенно смотреть в будущее», – отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

«В настоящее время в нашем регионе готовится ещё одна инициатива. По ней ввод гаража в эксплуатацию и оформление права на него, будут возможны без получения разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию при условии законности использования земельного участка под ГСК, положительного заключения экспертизы о капитальном строении гаража и его соответствия пожарным нормам. Для этого собственнику необходимо представить только экспертизу построенного гаража и технический план  гаража», – сказал руководитель региональной общественной организации «Ассоциация ГСК Ульяновской области» Виктор Куприянов.