Яндекс.Метрика
Ульяновский Наноцентр стал партнером Форума российской ветроиндустрии RAWI FORUM 2020
12:1312 декабря 2019

Форум пройдет в Москве в Центре Международной торговли 19-20 февраля 2020 года.

Главная задача форума – содействие развитию ветроэнергетики в Российской Федерации, освещение и популяризация реализованных проектов в сфере ВИЭ.

В своей работе Наноцентр руководствуется пониманием глобальных технологических трендов и одно их направлений, в рамках которых будут концентрироваться наиболее значимые достижения ближайших 10 лет, это альтернативная энергетика. Поэтому команда Наноцентра совместно с федеральными и местными органами власти, институтами развития, группой РОСНАНО принимает активное участие в становлении нового для страны сегмента – ветроэнергетики. Результатом таких усилий стало появление в Ульяновске первого в России промышленного коммерческого ветропарка. Сейчас подобные ветропарки строятся и в других регионах: Республике Адыгея, Ростовской и Мурманской областях, Ставропольском крае.

Наноцентр строит инфраструктуру для развития технологического предпринимательства, занимается поиском перспективных технологий и созданием на этой базе технологических стартапов. Так, в 2015 году наноцентр создал компанию «Альтрэн», которая занимается интеграцией проекта по созданию кластера альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий в Ульяновской области, с внедрением лучших мировых достижений в этой области энергетики.

И в рамках форума одну из тематических площадок представляет компания «Альтрэн» с темой «Малая ветроэнергетика. Как запустить рынок?», где участники сессии обсудят условия стимулирования применения ветроэнергетических систем, как альтернатива и дополнение энергоснабжению от углеводородных энергоносителей.

Развитие рынка возобновляемой энергетики диктует создание рабочих мест под потребности отрасли, поэтому в 2017 году на базе Наноцентра была создана базовая кафедра УлГТУ «Технологии ветроэнергетики» с целью подготовки высококвалифицированных кадров для ветроэнергетической отрасли. В каких сегментах рынка ВИЭ есть дефицит кадров и квалификаций и каким должно стать будущее образования в России обсудят на сессии «Рынок труда в ветроэнергетике», которую представит заведующая базовой кафедрой УлГТУ и Наноцентра «Технологии ветроэнергетики».

В конце 2018 года Наноцентр, совместно с РОСНАНО и датской компанией Vestas, при поддержке губернатора Сергея Морозова запустил в Ульяновске совместное предприятие по производству композитных лопастей для турбин ветроэнергетических установок. На сегодняшний день завод производит продукцию как на экспорт, так и для российских ветропарков.