Яндекс.Метрика
Ульяновский Минобр подвел итоги года
10:0907 марта 2019

1 марта состоялась коллегия ульяновского министерства образования и науки, на котором подводились итоги 2018 года и ставились цели на 2019. По словам профильного министра Натальи Семеновой, на образование в прошлом году в бюджете было выделено более 13 миллиардов рублей. Это около 25% от всего бюджета Ульяновской области. Из них почти полмиллиарда пошли на создание комфортных условий обучения. Ремонтные работы, по словам министра, прошли в 33 школах и в 21 детском саду региона. Отремонтированы спортивные залы в 7 муниципальных образованиях. На сегодня в эту программу входят только сельские спортивные залы, но в рамках дней Ульяновской области в Совете Федерации было предложено расширение программы – теперь туда войдут рабочие поселки и малые города. Инициатива была поддержана, предложение будет передана комитетом Совета Федерации в министерство просвещения Российской Федерации, чтобы это изменение коснулось не только Ульяновского региона, но и других субъектов.

«Практически в каждом муниципалитете был ремонт. Более 15 миллионов было направлено на создание условий для занятий физкультурой и спортом. В этом году наш регион поднялся в рейтинге участия в заключительных этапах всероссийских олимпиад на 4 позиции и занимает теперь 16 строчку среди 85 субъектов Российской Федерации. Наша следующая цель - войти в десятку лучших регионов по участию в олимпиадах. Этот показатель свидетельствует о качестве образования в нашем регионе, а это основа для решения президентских задач», – рассказала Наталья Семенова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что региону в области образования есть, чем гордиться. «Мы, действительно, достигли значительных результатов. Благодаря командной работе, в последние годы мы создали уникальные образовательные организации в городах и муниципалитетах – современные детские сады, построили Губернаторский лицей, технопарк «Кванториум», завершили реконструкцию межрегионального Центра компетенций в области обслуживания транспорта и логистики. На межрегиональном уровне известны наши приоритетные проекты – «Ученик года», «Пост №1», «Культурный дневник школьника», «Школьная спортивная лига». Мы активно включаемся во всероссийские движения и проекты, такие как РДШ, Юнармия. В рейтинге регионов по показателю эффективности заключительного этапа предметных олимпиад среди 9-11 классов по математике Ульяновская область вошла в тройку лидеров, вместе с Татарстаном и Курганом. Мы вошли в проект по созданию опорных школ при Российской академии наук – в нашем регионе сейчас три такие школы. В них будут создаваться максимально комфортные условия для обучения талантливых детей, углубленного изучения отдельных предметов и ориентации школьников на успешную карьеру в области науки, высоких технологий. В пилотном режиме он будет запущен в самое ближайшее время», – рассказал губернатор.

Глава региона озвучил президентские и региональные цели отрасли на ближайшие годы. Среди задач, сформулированных президентом в майских указах, комплексная модернизация образовательных учреждений, обеспечение высокоскоростного доступа к интернету, приведение образовательных стандартов в соответствие с приоритетами научно-технологического развития России, укрепление общего пространства просвещения и культуры. Региональные цели – развитие информационной образовательной среды, создание системы профессионального роста педкадров области, доступное дополнительное образование в рамках проекта «Успех каждого ребенка», продолжение активного участия в движении Worldskills, развитие предпринимательского образования и школьного самоуправления.