Яндекс.Метрика
Ульяновский лицей №11 приглашает на вечер памяти учителя Владимира Мендельсона
15:2018 сентября 2019

20 сентября в многопрофильном лицее № 11 пройдет вечер памяти заслуженного учителя России Владимира Мендельсона. Начало в 18:00.

В программе – экскурсия в музей «Сердце отдаю детям», посещение фото-зоны, посвященной спортивным успехам эпохи Владимира Григорьевича, творческие выступления учащихся-спортсменов, выступления и воспоминания известных выпускников лицея. Также пройдет торжественное возложение цветов к мемориальной табличке заслуженного учителя. Завершится мероприятие запуском 70 воздушных шаров в честь 70-летия со дня рождения Владимира Мендельсона.

Владимир Григорьевич Мендельсон проработал в школе №11 35 лет и являлся основателем практически всех традиций школы. Всю свою жизнь Владимир Григорьевич посвятил детям. Среди его выпускников – чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта Александр Безручкин, заслуженный тренер России Александр Парфёнов, чемпион мира по мотогонкам Дмитрий Чикилёв.

Ещё одной заслугой Владимира Мендельсона было основание единственного в России авторского школьно-спортивного загородного лагеря «Данко», который существует по настоящий день. Его руководителем является также выпускник Мендельсона, депутат Ульяновской городской думы Владимир Фадеев. Мендельсон основал традицию проведения турниров по баскетболу и мини-футболу в память о выпускниках 11-ой средней школы, погибших в Афганистане: Владимире Беглове и Владимире Пальшинцеве. Эта традиция сохранилась и после его смерти.

На базе лицея функционирует музей памяти Заслуженного учителя РФ В.Г. Мендельсона «Сердце отдаю детям». Ежегодно все учащиеся лицея, а также дети городских образовательных организаций знакомятся с биографией блестящего учителя и наставника, который всю жизнь связал со школой. Владимир Мендельсон ушел из жизни в 2005 году, ему было 55 лет.