Яндекс.Метрика
Ульяновский драмтеатр завоевал приз на фестивале в Самаре
13:5104 октября 2019

30 сентября в Самаре закрылся IV межрегиональный фестиваль «Волга театральная» спектаклем Ульяновского драматического театра имени Гончарова «Ревизор», художник-постановщик которого Яков Каждан стал обладателем приза за «Лучшую сценографию». Его театральные леса стали воплощением строительства светлого будущего России и стали смысловым зерном постановки.

Гран-при фестиваля увез Русский драматический театр «Мастеровые» из города Набережные Челны за спектакль «Варшавская мелодия». Всего жюри вручило 19 наград в разных номинациях.

Фестиваль проводится раз в два года и собирает на сценах самарских театров все коллективы Поволжья. В этом году в программе были представлены 14 спектаклей из 10 городов: Самары, Уфы, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Перми, Ульяновска, Набережных Челнов, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. Вне конкурса в фестивале приняли участие театр «Ателье» из Штутгарта и Забайкальский краевой драматический театр из Читы.

Ульяновский драмтеатр участвует в фестивале второй раз - в 2017 году ульяновские актеры сыграли дискуссионную «Чайку» в постановке Искандэра Сакаева, а два года спустя привезли «Ревизора», действие которого происходит на строительных лесах.

«Фестиваль «Волга театральная» – это уникальное событие. На сегодняшний день – это единственный фестиваль в Поволжье, объединяющий профессиональные театры Приволжского федерального округа. Важная составляющая фестиваля – это обмен опытом, возможность заключить договоры на обменные гастроли, взаимные постановки. Мы не должны быть разрознены – мы делаем одно дело», - отметил председатель регионального отделения СТД России Владимир Гальченко.