Яндекс.Метрика
Ульяновский Дом народного творчества отметил 75-летие
13:2115 января 2019
13 января в ДК «Губернаторский» состоялся торжественный отчетный концерт «Искусство сотрудничать...Я_НАРОДНЫЙ», посвященный 75-летию областного Дома народного творчества. В нем поучаствовали коллективы ЦНК и районов области, танцевальные ансамбли «Симбирские узоры», «Ассорти», «Дети солнца», «Гармония», ансамбли «Русская песня», «Калинушка», «Лейне», «Хор ветеранов», цирковая студия «Орхидея», арт-студия «Вояж», «DanceAvenue» и многие другие. Коллективы подтвердили свое звание народных самодеятельных коллективов 2018 года, о чем получили соответствующие свидетельства, а ЦНК получил почетную грамоту губернатора Ульяновской области за вклад в развитие отрасли и многолетнюю работу по сохранению и развитию национальных культур и традиций.

По словам замдиректора по научно-методической работе ЦНК Дарьи Ионовой сегодня учреждение работает с почти 500 клубами на территории региона.
«Я работал директором Дома народного творчества 20 лет, начиная с 1986 года. Это были самые интересные годы моей жизни! Существовало шесть творческих самодеятельных коллективов со званием «народный», проводилось много мероприятий, творческих лабораторий, семинаров. Одним из знаменательных событий стало создание ансамбля песни и танца «Волгари» из лучших руководителей коллективов самодеятельного художественного творчества области», - рассказал заслуженный работник культуры РФ Юрий Демин.

«Именно с областного дома народного творчества ведёт отсчёт серьёзная системная работа по сохранению лучших народных традиций нашего края, укреплению региональной идентичности средствами культуры, - отметил в поздравительном адресе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Наступивший год проходит в нашем регионе как Год национального единства, а это значит, что укреплению межнационального мира и согласия, изучению культуры и традиций народов Ульяновской области будет уделяться особое внимание. Это наша главная ценность, гордость, история и наши корни».

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что до 2024 года в регионе будут строиться новые и модернизироваться существующие клубы в рамка нацпроекта «Культура».