Яндекс.Метрика
Ульяновский аспирант создал уникальную машину для сушки зерна
9:2513 сентября 2019

25-летний аспирант инженерного факультета ульяновского аграрного университета Петр Агеев выиграл грант в размере 1 миллиона 200 тысяч на завершение научно-исследовательской работы. Как пишет портал Ulpravda.ru, посвящена она аппарату, аналогов которому нет в мире.

Над зерносушилкой контактного типа аспирант УлГАУ Петр Агеев трудился несколько лет. Если все сложится успешно, то в следующем году он защитит по ней кандидатскую диссертацию, а затем запустит серийное производство.

Идея родилась в голове молодого ученого на первом курсе магистратуры.

«Придумал зерносушилку контактного типа буквально за день. Вместе с моим отцом (он в свое время окончил инженерфак и работал по специальности) нашли подходящие детали, механизмы и собрали устройство в гараже нашего дома в Крестово-Городище. Позаимствовали у комбайна так называемые «вибродоски», по которым передвигается зерно, добавили нагревательные элементы, вентилятор, – рассказал Петр Агеев. – Первые опыты успешно прошли в производственных условиях местного КФХ «Макаров». Фермер заверил, что результатом доволен и, как только агромашина поступит в продажу, непременно купит».

Уникальность ульяновского аппарата заключается в том, что он работает по совершенно иному принципу, чем остальные.

«Сейчас в основном на производстве применяются зерносушилки конвективного способа, то есть идет обдув нагретым воздухом. В нашем случае используется принцип сковородки, – рассказывает аспирант. – Зерно передвигается по нагретой поверхности (ее температура не выше 40 градусов), слегка касаясь поверхности, тем самым из него удаляется излишняя влажность. Холодная погода не помеха: вокруг транспортирующего работающего органа есть теплоизоляция, которая не позволяет окружающей среде влиять на процесс сушки. Доказано, что такое устройство намного выгоднее: дешевле и менее энергозатратно, чем его предшественники».

Пропускная способность зерносушилки Агеева – полтонны в час, хотя его возможности колеблются от 100 кг до 1 тонны. Можно довести работу конвейера до 15 тонн, но для этого необходимы дальнейшие исследования. Как раз в этом поможет выигранный на днях грант Российского фонда фундаментальных исследований. Сумма внушительная – 1 миллион 200 тысяч рублей.

Уже сейчас зерносушилка Агеева имеет 15 патентов, если учитывать все разновидности конструкций. Помогают в научно-исследовательской деятельности молодому ученому декан инженерного факультета УлГАУ  Андрей Павлушин и заведующий кафедрой «Агротехнологии, машины, безопасность жизнедеятельности» УлГАУ, заслуженный изобретатель РФ Владимир Курдюмов.

«Это не первая наша разработка по зерносушилкам, но Петр – первый аспирант, который выводит  свой проект на новый уровень, активно участвует в конкурсах, пробуждает интерес у молодежи к науке и доказывает, что ею можно зарабатывать, – прокомментировал Андрей Павлушин. – Работа больше направлена на сушку семенного зерна, где важно сохранить все его качества и свойства. По сути, речь идет о создании селекционной зерносушилки. И в данном исполнении она имеет отличные перспективы».

Свою зерносушилку нового поколения Петр Агеев уже представил в научных боях в родном вузе и в финальной битве Science Slam. Ярко и с юмором, доступным языком Петр рассказал гостям ресторана «Матрешки», чем же хороша его малышка на полмиллиона. Именно столько, по его подсчетам, будет стоить выпуск первой зерносушилки. Осталось подготовить бизнес-план. В этом поможет взятие еще одного рубежа – Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.» осенью этого года.

У.М.Н.И.К – (участник молодежного научно-инновационного конкурса) – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. У.М.Н.И.К существует с 2007 года. За это время в нем приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями. Программа проводится по пяти направлениям и рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает 500 тысяч рублей на два года. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение НИР.

Выигранные средства позволят запустить проект, произвести первую партию зерносушилок и начать их продавать.