Яндекс.Метрика
Ульяновским предпринимателям расширят возможности электронной торговли за рубежом
19:3905 июня 2019

В рамках «нулевого» дня Петербургского международного экономического форума Ульяновская область и Российский экспортный центр подписали соглашение о сотрудничестве. Договор подразумевает оказание комплексной поддержки ульяновским предпринимателям по продвижению товаров за рубеж через популярные электронные площадки.

Благодаря сотрудничеству производители Ульяновской области смогут продавать свою продукцию на таких сервисах, как Alibaba, Amazon, Ebay, Wildberries и OZON. Консультации и сопровождение будет осуществляться на базе Центра поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Как отмечают в Корпорации, это даст бизнесменам возможность реализовать товар в любой точке быстро и с минимумом затрат.

«Ульяновская область достаточно успешно развивается на экспортном рынке, в том числе, по направлению электронной торговли. В регионе эффективно выстроена система поддержки экспортеров, которая помогает бизнесу выходить за рубеж именно по электронным каналам. Этот опыт нам очень интересен, мы хотим его развивать, тиражировать на другие регионы, чтобы они учились и внедряли аналогичные механизмы у себя. Со своей стороны у нас есть меры поддержки федерального уровня, которые касаются выстраивания логистики, субсидирования и взаимодействия с зарубежными площадками», – сказал гендиректор Российского экспортного центра Андрей Слепнев. 

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сейчас на площадках Alibaba.com и Allbiz.ru представлены более 300 товаров региональных производителей, а благодаря выходу на электронный рынок ульяновские предприниматели смогли наладить поставки в Индию, Египет, Пакистан, Марокко, Бангладеш, Нигерию, Вьетнам, Китай, США, Иран и Турцию. Стоит отметить, что в 2018 году внешнеторговый оборот Ульяновской области составил около 1,5 миллиарда долларов, из которых 790 миллионов пришлось на экспорт. В первом квартале 2019 года внешнеторговый оборот составил 214,5 миллиона долларов, где 54 миллиона долларов – это поставки за рубеж. Основными товарами, продаваемыми на внешние рынки, стали автомобили и автомобильные компоненты, продукция деревообработки, мебель, а также металл, металлические изделия и продукты неорганической химии.