Яндекс.Метрика
Ульяновским предпринимателям повысят доступ к финансовым ресурсам
11:2303 июля 2019

Доступность финансовых инструментов остается одной из главных проблем для бизнеса. Несмотря на то, что Ульяновская область стабильно попадает в десятку самых благоприятных в России территорий для предпринимателей, в финансовом сегменте по-прежнему есть пробелы. Так, бизнес не устраивает уровень получения господдержки и сроки получения кредитов. Вместе с тем растет и процент кредитования, однако теперь предприниматели могут рассчитывать на более крупные средства. Все эти проблемы призван решить национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива», тематическая неделя стартовала в Ульяновской области 1 июля.

«Нацпроект является нашей большой задачей по формированию положительного образа предпринимателя. Впервые она ретранслирована в государственные программы. То, чем наш регион занимался на протяжении последних лет, находит теперь отражение в федеральной повестке. Мы должны помочь нашим малым предприятиям выйти на национальные и зарубежные рынки. Ряд мероприятий в рамках нацпроекта позволит расширить наши идеи и вовлечь в деловую деятельность как можно больше населения», – отметил руководитель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Повысить доступ предпринимателей к средствам помогут четыре финансовых инструмента, предоставляющие льготные ресурсы для бизнеса. В первую очередь, это хорошо зарекомендовавший себя Фонд развития промышленности, дающий средства на модернизацию производства. В этом году Фонд выделит 185 миллионов рублей на 14 проектов. Также на помощь предпринимателям задействованы региональный фонд поручительств, который в 2019 году даст 210 миллионов рублей, микрофинансовые организации, готовые выделить 357 миллионов рублей на 325 проектов и лизинговый механизм, капитализация которого составит 70 миллионов.

Стоит отметить, что в национальном проекте Ульяновская область ставит перед собой амбициозную задачу – до 2024 года регион рассчитывает увеличить количество жителей, занятых в сфере предпринимательства, до 30 тысяч человек. Вовлекать в бизнес будут, в том числе, с помощью развития стартапов и легализации теневого сектора. Добавим, что сегодня в региональном сегменте малого предпринимательства заняты 149 тысяч человек.

Абдулла Шакиров