Яндекс.Метрика
Ульяновским молодым фермерам в 2019 году дадут 50 грантов
15:0514 марта 2019

В Ульяновской области с 2012 года работают две программы поддержки молодых предпринимателей на селе: «Начинающий фермер» и «Развитие семейного животноводческого фермерства». В 2016 году добавилась программа по развитию потребкооперации. За эти годы по названным программам было выделено 284 гранта на 612 миллионов рублей, на селе создано более 400 рабочих мест. Председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» Станислав Санкеев рассказал, что в 2019 году поддержка будет увеличена, в том числе и за счет запуска программы «Агростартап».

«В новой программе могут участвовать люди, которые не являются главами крестьянско-фермерских хозяйств, проживают на сельской территории и хотят заняться своим бизнесом. Это могут быть гранты на развитие и строительство мини-теплиц или мини-ферм. Если раньше грантов выдавалось около 30, то в этом году мы планируем, чтобы их получили около 50 человек. И сумма грантов будет уже не 1,5, а 3 миллиона рублей. Это существенная поддержка начинающим», – рассказал Санкеев.

Максимальная сумма гранта на одну семейную животноводческую ферму – до 30 миллионов. Но здесь предусматривается – 40% должны составить деньги фермы.

«У нас есть положительные примеры 2018 года. Предприниматели получали гранты в 9,6 миллиона рублей. Фермеры получают крупные суммы и развиваются, строят дополнительные помещения, коровники, увеличивают поголовье КРС, благодаря грантовой поддержке», – сказал Санкеев.

КФХ Надежды Семеновой в Карсунском районе было создано в октябре 2017 года, в 2018 прошли первые посевные работы на 1 053 гектарах земли. «В этом году мы на 70% увеличиваем посевные площади – до 1 794 гектаров. Планируем обрабатывать новые культуры, посадим 370 гектаров пивоваренного ячменя. Нам помогает государство. В 2018 году я защитила инвестиционный проект по созданию малого фермерского бизнеса и получила грант как начинающий фермер в 1,5 миллиона. На них мы купили трактор «Беларус» и оборудование для уборки подсолнечника», – рассказала Надежда Семенова.

Кроме этого, Корпорация развития предпринимательства предоставило хозяйству кредит на покупку нового опрыскивателя.

2018 год, по словам молодого фермера, был непростым. Не повезло с погодой – июнь был холодным, дождей мало, поэтому урожайность получилась невысокой. «Мы сделали выводы из первого года, посевные площади распределили по-другому. Сейчас приводим в порядок земли и надеемся, что в этот раз погода будет к нам более благоприятно настроена и позволит получить больший урожай», – говорит Надежда.

Сейчас в КФХ трудятся всего три человека – сама Надежда, её муж и один наемный работник. Коллектив планируют расширить еще двумя механизаторами и одним водителем. Среди «желаний» молодого фермера, Надежда Семенова назвала более существенную «погектарку», распространение ее на подсолнечник и льготы по электроэнергии и ГСМ. 

«Для села электроэнергия стоит дороже, чем для промышленников. Мы бы тоже хотели иметь такие льготы. Но наша самая основная проблема – персонал. Мы новички, и к нам пока приглядываются. Но мы показываем, что настроены серьезно – построили новое зернохранилище на 1 350 квадратных метров. Чтобы молодые люди тянулись в село и шли работать в хозяйство, должна быть инфраструктура. Здесь есть такие возможности – в Карсуне построен ФОК, бассейн. В свободное время мы можем поехать и позаниматься», – поделилась Надежда Семенова.

Елена Ольдина