Яндекс.Метрика
Ульяновским бюджетникам дадут возможность выбирать места отдыха
6:0201 ноября 2019
В четверг на заседании правительства Ульяновской области были рассмотрены изменения в законе об организации работников бюджетной сферы. Поскольку в бюджетный кодекс России были внесены изменения, то теперь порядок установления и распределения субсидий будут фиксироваться отдельным актом – постановлением регионального правительства. К слову, организация отдыха бюджетников законодательно закреплена сегодня только в Ульяновской области, а благодаря действию закона отдохнуть в профилакториях и санаториях региона смогли более 7 тысяч человек. Однако, как отметил губернатор Сергей Морозов, организацию отдыха бюджетников пора усовершенствовать, предоставив им самим выбирать места оздоровления, не ограничиваясь санаторием имени Ленина.

«Туристическая и курортная инфраструктура расширяется, а поэтому у бюджетников возникает справедливое желание отдыхать не только в строго определенных профилакториях, но и на различных турбазах. Полагаю, мы можем внести изменения в закон и дать нашим учителям право выбирать любую организацию отдыха», – сказал глава региона.

Кроме того, по мнению губернатора, бюджетникам с несовершеннолетними детьми необходимо дать возможность семейного отдыха. Так, Сергей Морозов заявил, что работники бюджетной сферы должны получить право требовать у работодателя предоставлять отпуск в летние периоды. Добавим, что в этом году на возмещение затрат на отдых работников бюджетной сферы областным бюджетом было направлено 6,5 миллиона рублей.