Яндекс.Метрика
Ульяновских педагогов научат компьютерной анимации
16:2611 сентября 2019

С 27 по 29 сентября ульяновские педагоги дополнительного образования будут учиться преподавать компьютерную анимацию. В качестве лектора выступит руководитель мастерской мультипликации школы искусств «Адамант» Константин Дмитриев (г. Горно-Алтайск). Встреча «Открытая кинолаборатория: анимация» пройдет в рамках Международного культурного форума.

Мероприятие продолжает серию образовательных мероприятий по подготовке специалистов и формированию образовательных программ для региональных учебных заведений. Напомним, что первая такая кинолаборатория состоялась в Ульяновске в начале мая, где Константин Дмитриев провёл мастер-класс по работе со свободным анимационным программным обеспечением.

«Обучение детей анимации – это вообще отдельная тема и она продолжает набирать обороты. С недавнего времени анимационная отрасль начала привлекать внимание государства, я имею в виду встречу Владимира Путина с представителями анимационной индустрии 31 мая 2017 года и её последствия. То есть, вполне обоснованно можно говорить о перспективности этого направления», – отметил Дмитриев.

В настоящее время Константин Дмитриев работает над учебно-методическим комплексом в помощь преподавателям. Это будет сайт, на котором будут собраны методические наработки мастерской мультипликации школы искусств «Адамант»  и платформа для взаимодействия преподавателей по возникающим вопросам. На лекциях Константин поделится своим опытом преподавания.

Планируется, что в Ульяновске факультатив по занятию анимацией начнёт работу на базе Областной детской школы искусств.

«В декабре прошлого года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал подписание соглашения между студией «Союзмультфильм» и Агентством технологического развития Ульяновской области о сотрудничестве и создании филиала. Этот процесс уже запущен, и мы понимаем, что одним из самых острых вопросов станет наличие в регионе профессиональных кадров. Сегодня в Ульяновске ограничен круг тех людей, которые, во-первых, интересуются анимацией, во-вторых, хотят и умеют работать в этой сфере. «Открытая кинолаборатория: Анимация» предназначена для преподавателей, которые в будущем станут обучать детей созданию анимации»,– отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.