Яндекс.Метрика
Ульяновские ЗАГСы работают в ручном режиме
11:4517 июля 2019

Как ИА «Медиа 73» пояснили в региональном Агентстве ЗАГС, прием граждан ведется во всех городских и районных отделах записи актов гражданского состояния в привычном режиме.

«Ажиотажа и больших очередей не наблюдается. Система работает не так быстро, как обычно, но необходимые документы выдаются своевременно. Все операторы компетентны и при необходимости могут работать в офлайн-режиме. Данные будут внесены в реестр после завершения обновления. Возможность подачи заявлений в электронном виде доступна», - прокомментировала руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

В профильном ведомстве также уточнили, что на данный момент больше всего заявок на оформление свидетельств о смерти. Документ по закону можно запросить в течении трех суток. Поясним, что медицинское свидетельство о смерти, выданное судмедэкспертизой, больницей или другими уполномоченными учреждениями также учитывается при проведения всех поминальных ритуалов.

А вот на регистрацию рождения дается целый месяц. Если нет особой срочности в получении первичных документов о смерти, рождении, расторжении, установлении отцовства, усыновлении (удочерении), перемене имени, отложить посещение органов ЗАГС. Выдача повторных документов и справок, касающихся сведений, составленных до 1 октября 2018 года, производится в штатном режиме.

Напомним, что в минувшие выходные оператор системы Федерального государственного реестра актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) – Федеральная налоговая служба России проводила обновление программы, после чего работа российских ЗАГСов как в онлайн, так и в офлайн-режиме была затруднена. Документы оформляли с отсрочкой или выписывали от руки.

В случае срочной необходимости в получении документов о регистрации актов гражданского состояния документ будет оформлен сотрудником ЗАГС в ручном режиме. Регистрация брака на выбранную дату переноситься не будет. В день, назначенный для регистрации брака, запись акта о заключении брака и свидетельство о браке, даже при сбое системы,  будет оформлена сотрудниками отдела ЗАГС также в ручном режиме.

По поручению председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина в ФНС России будет направлено письмо с выражением опасений в связи со сложившейся ситуацией, и предложениями перспективы развития. «Мы понимаем, что информатизация - это очень правильная траектория движения, но она не должна доставлять сложности населению. Все возможные сбои стоит оперативно прогнозировать и устранять», - подчеркнул Александр Александрович.

Вчера Минюст России сообщил ТАСС о том, что перебои в работе ЕГР ЗАГС были связаны с установкой новой версии электронной системы. Неполадки планируется устранить в ближайшее время.

Адреса, телефонные номера и режим работы всех отделов ЗАГС можно найти на сайте Агентства ЗАГС Ульяновской области.