Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи впервые пересадили почки от умершего донора
11:5605 апреля 2019

Уже почти год в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова действует проект развития трансплантологической помощи. За это время врачи областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова провели пять операций. Первые четыре были сделаны врачами от прижизненных доноров, а пятая от умершего человека. Такое оперативное вмешательство в регионе выполнено впервые.

«Трансплантация почки - сложная хирургическая операция. Качество и продолжительность жизни у пациентов с пересаженной почкой, намного выше, чем у больных, находящихся на гемодиализе. Для пересадки используют донорский орган. Хочу поблагодарить врачей за внедрение новой методики, которая позволит повысить доступность этого вида помощи в области», - сказал министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

У пациентки, матери двоих детей, была хроническая болезнь почек V стадии в исходе хронического пиелонефрита. Она находилась на лечении с помощью аппарата «искусственная почка» с 2013 года. 

Руководитель центра Светлана Суворова рассказала, что хирурги выполнили трансплантацию почки от посмертного донора в тот же день, когда пациентка поступила в больницу.

«Пересадка почки от покойного донора выполняется экстренно, так как срок жизнеспособности органа составляет не более 36 часов. Для подобных оперативных вмешательств органы берут от людей, погибших в катастрофах, поскольку допускается смерть мозга человека, но не сердца. При этом важно, чтобы до гибели человек был здоров. Если при жизни почки донора были больными или травмированными, они не могут быть использованы. Предварительно проводится исследование трансплантируемого органа на предмет патологий, а затем подбирается реципиент из листа ожидания, которому подойдет донорский орган. На все необходимые анализы затрачивается не более 5 часов», - рассказал хирург-трансплантолог Илья Ильин.

Операция длилась примерно четыре часа. На данный момент состояние пациентки стабильное и все показатели в норме. Сам же трансплантант функционирует удовлетворительно.