Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи спасли мужчину после укуса ядовитой змеи
14:1325 июля 2019

13 июля из поселка Сланцевый Рудник скорая помощь доставила в Областной центр специализированных видов медпомощи мужчину, которого укусила змея.

Как рассказал заведующий токсикологическим отделением Игнат Пономаренко, змея ужалила мужчину в третий палец правой кисти. Скорую помощь вызвали люди, находившиеся неподалеку от места происшествия. По пути в больницу у пострадавшего понизилось давление. Медики ввели обезболивающее и провели инфузионную терапию. У мужчины был токсический шок третьей степени.

«Пациенту было проведено симптоматическое и дезинтоксикационное лечение, несколько дней он провел в реанимации. На сегодняшний день мужчина выписан и чувствует себя нормально», – сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Медики обращают внимание жителей области на то, что при укусе змеи первую помощь пострадавшим нужно оказывать незамедлительно. Если змея укусила в руку или ногу, конечность нужно обездвижить. Выдавить яд из ранки целесообразно в течение максимум 10 минут после происшествия. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд. Затем нужно обработать место укуса йодом или перекисью водорода. На рану наложить не тугую повязку из бинта или любой чистой ткани. К месту укуса приложить что-нибудь холодное. Пострадавшему рекомендуется обильное питье.

Отправляясь в лес или другие места, где могут обитать ядовитые змеи, наденьте плотные брюки с напуском на обувь и резиновые сапоги. Пригодится и длинная палка, которой нужно «прошуршать» траву перед собой. Лишенные слуха гадюки воспринимают опасность через колебания почвы, но через мягкую подстилку колебания могут оказаться слабыми и случиться так, что вы встретитесь с опасностью вплотную. Чаще всего змеи нападают на человека для защиты, поэтому при встрече с ней лучше сохранять спокойствие, не убегать и не вызывать агрессию.