Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты модернизировали беспилотную «ГАЗель»
9:1102 августа 2019

На всероссийском фестивале «РобоКросс» команда УлГТУ представила улучшенную модель «ГАЗели» и получила диплом «За творческий рост». Шесть студентов с двух факультетов вуза переоборудовали серийный грузовик, заменили механизм переключения передач, рулевого управления, установили системы управления и датчики так, что автомобиль смог двигаться без непосредственного участия человека. Студенты работают над модернизацией грузовика в свободное от учебы время.

«У всех в команде были свои роли: одни занимались электроникой и программированием, другие – механизмами. Работа над модернизацией автомобиля проходит в рамках специальных курсов, организованных в УлГТУ в течение учебного года и каникул. Всего на них обучаются около 20 человек», – рассказал научный руководитель команды, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.

По поручению губернатора Сергея Морозова в регионе ведется активная работа по развитию у школьников и студентов навыков программирования, роботостроения и компьютерного творчества. «Модернизация автомобиля стала возможна благодаря поддержке регионального Фонда развития информационных технологий и помощи со стороны ульяновских ИТ-компаний. В прошлом году команда вуза впервые выступила на фестивале «РобоКросс» и заняла второе место», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.