Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники продолжают работать над проектами федеральной стратегической инициативы
9:2114 февраля 2019

В апреле 2018 года область стала пилотной площадкой для апробации проекта «Кадры будущего для регионов», направленного на поддержку талантливых учащихся 14-17 лет и на профориентационную мотивацию в соответствии с ключевыми отраслями региона. В программе участвуют более 150 ульяновских школьников. В составе проектных команд и при поддержке тьюторов они работают над 13 проектами разной направленности – от создания интеллектуального образовательного пространства до популяризации спорта и повышения юридической грамотности подростков.

Один из проектов называется «Проводники времени». Ребята разрабатывают аудиогиды для аудиотуров по региону. «Совместно с ребятами мы определили темы – это парки, старейшие храмы, музеи, памятники Ульяновской области. После чего собирали информацию, оформляли в текст, подбирали аудио- и видеоматериалы, а потом приступали к записи. Некоторые гиды уже переведены на английский и немецкий языки, планируем создание версий на татарском и чувашском языках. На данный момент создано около 30 таких экскурсий», – поделилась наставник проекта Ирина Маллямова.

Во второй половине марта пройдут публичные защиты командных проектов. По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, по итогам будет отобрано 5 проектных команд, которые в апреле представят свои разработки на федеральном уровне.