Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники отправились на чемпионат рабочих профессий в Казань
15:5526 августа 2019

С 22 по 27 августа на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» пройдет 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019. Участие в нем принимают более 1 400 молодых профессионалов из 66 стран мира, которым предстоит выявить лучших в 56 компетенциях. Будут задействованы 1 300 экспертов. В составе сборной страны в компетенции «Окраска автомобиля» выступит лаборант ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Павел Яковлев. Кроме этого, 200 ульяновских школьников и студентов также посетят чемпионат в рамках профориентационной работы. Они осмотрят интерактивные зоны и побывают на площадках–лекториях.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что ребята смогут окунуться в профессиональную атмосферу и вдохновиться примером. «Наш регион успешно включился в проект WorldSkills, ребята завоевывают призовые места на Национальном чемпионате, мы активно реализуем нацпроект «Образование». Наш многопрофильный техникум стал победителем федерального отбора и получит субсидии на создание центра опережающей профессиональной подготовки», – рассказал Сергей Морозов.

В регионе в эти дни проходи неделя нацпроекта «Образование» – на панельных дискуссиях и круглых столах обсуждается модернизация профессиональных организаций и подготовки кадров. В этом году, по словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, в областном бюджете на закупку современного оборудования, оснащение мастерских, спортивных залов и общежитий в ссузах предусмотрено 60 миллионов рублей.