Яндекс.Метрика
Ульяновская «Точка кипения» победила в конкурсе «Академии наставников» Сколково
13:5324 января 2019

Это совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив, Открытого университета Сколково и рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

Подведены итоги отбора региональных площадок для проведения Школ наставников в 2019 году. Победителями стали 11 региональных «Точек кипения». В список вошли Ульяновск, Новосибирск, Великий Новгород, Владивосток, Йошкар-Ола, Санкт-Петербург, Иркутск, Белгород, Екатеринбург, Томск и Челябинск.

Участие в конкурсе могли принять пространства коллективной работы «Точки кипения», заинтересованные в распространении практик наставничества в регионах. Региональные Школы наставников представляют собой очные интенсивы по обучению проектной деятельности в сфере высшего, общего, среднего и дополнительного образования. В ближайшие три года планируется провести около 30 региональных Школ наставников.

«Одна из главных задач каждого наставника молодежного проекта – собрать в проект новые ресурсы: менторов, экспертов, доступ к новым технологиям и их носителям. И все это, как мы надеемся, наставники найдут в региональных «Точках кипения». Мы бы хотели, чтобы выпускники Школ наставников возвращались в «Точку» на хакатоны, мастер-классы по технологическому предпринимательству и в «Клубы мышления», чтобы они создавали в коворкингах совместные проекты со студентами, разработчиками, компаниями НТИ и резидентами Сколково», — рассказала руководитель «Академии наставников», директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова.

Первая Школа наставников в этом году пройдет с 15 по 18 февраля на площадке новосибирской «Точки кипения», цикл мероприятий завершится в октябре в Томске и Челябинске.

«Кружковое движение» НТИ — это проект АСИ, всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Оно решает задачу формирования в России следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, ядром которого должны стать выходцы из кружков — энтузиасты, обладающие высоким уровнем профессионализма, способные задумывать и реализовывать проекты, доводить их до результата, создавать новые организационные решения и технологические компании, направленные на развитие страны. Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ была создана, чтобы обеспечить формирование к 2025 году сообщества из 500 тысяч талантов, технологических энтузиастов, бизнесменов нового типа.