Яндекс.Метрика
Ульяновская область завершила весеннее лесовосстановление в рамках нацпроекта «Экология»
14:5905 июня 2019

Регион сделал это одним из первых в ПФО. Нацпроект находится на контроле губернатора Сергея Морозова и правительства Ульяновской области.

Как сообщили в министерстве природы и цикличной экономики, искусственное лесовосстановление в 2019 году в Ульяновской области выполнено на площади 1581,07 Га, при запланированном объёме в 1525 Га. Проведены работы по посеву семян в питомниках на 12,52 Га.

«Весенний лесокультурный сезон 2019 года в целом прошёл результативно, показатели выполнены с превышением. Все лесничества справились с поставленными задачами. Основное лесовосстановление проведено культурами сосны обыкновенной. Ульяновская область относится к территории, где рубки деревьев ведутся на небольших участках, преимущественно площадью до одного гектара. Основная площадь делянок редко превышает 2-3 Га, на этих участках и производится в последующем искусственное лесовосстановление», - рассказал министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

В рамках региональной программы «Сохранение лесов Ульяновской области», входящей в национальный проект «Экология», на 2019 год были определены участки лесного фонда, не переданные в аренду, которые нуждались в проведении мероприятий по лесовосстановлению. В Радищевском, Ульяновском и Сенгилеевском лесничествах проведены работы по выращиванию лесных культур на общей площади более 30 Га.

И уже сейчас в лесном фонде области проводятся работы по подготовке почвы под лесные культуры 2020 года.