Яндекс.Метрика
Ульяновская область входит в число 30 регионов России, где собирают более 1 миллиона тонн зерна в год
10:5827 ноября 2019

Аграрии региона подводят итоги уходящего года и строят планы на будущее. 24 ноября в Новомалыклинском районе чествовали лучших работников агропромышленного комплекса. Губернатор Сергей Морозов поздравил передовиков, поблагодарил за добросовестный труд и обозначил вектор дальнейшей работы.

«Мы привыкли собирать урожай более миллиона тонн, и нас уже не пугают погодные условия, хотя раньше мы были от них зависимы. Сейчас мы обновили технику, перешли на новое научно-обоснованное земледелие, стали дружить с наукой и активно готовить кадры. В сельском хозяйстве появились уникальные проекты, которыми мы гордимся. Уже к 2024 году аграрии региона смогут собрать более двух миллионов тонн зерна, если мы привнесем некоторые изменения в нашу совместную работу. Мы на Волге строим несколько логистических центров, которые позволят нам успешно экспортировать зерно», – сказал Сергей Морозов.

Глава региона также отметил, что до конца года в Ульяновской области пройдет большой съезд сельхозтоваропроизводителей, где специалисты обсудят программы по взаимодействию.

Об успехах аграриев в этом году рассказал глава министерства АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин. От отметил, что регион стабильно входит в число 30 лучших субъектов Российской Федерации, где урожай зерна превышает один миллион тонн.

«На сегодняшний день собранный урожай зерна составляет 1,2 миллиона тонн. Этого объёма достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области, а она составляет 800 тысяч тонн, так и для реализации экспортного потенциала агропромышленного комплекса региона. Напомню, в прошлом году был получен рекордный урожай подсолнечника – 276 тысяч тонн. В этом году мы превысим этот показатель. Уже намолочено более 340 тысяч тонн. А в конечном итоге будет ещё больше. Кроме того, наши аграрии сделали неплохой задел под урожай будущего года. В оптимальные сроки были посеяны озимые культуры на площади 304,6 тысяч га. Это почти на 10% превышает запланированные показатели, это самая большая площадь за последние восемь лет», – подчеркнул глава аграрного ведомства.

В следующем году на АПК Ульяновской области из консолидированного бюджета направят около 3,6 миллиарда рублей.