Яндекс.Метрика
Ульяновская область станет площадкой для новых образовательных технологий
10:2118 января 2019

16 января в Москве на Гайдаровском форуме был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между ульяновским Минобром, Агентством технологического развития и компанией «Яндекс». Ульяновская область станет площадкой для апробации цифровой образовательной среды, здесь будут внедрять электронное обучение и электронные платформы для начальной школы.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что формирование образовательного информационного пространства – главная цель отрасли в условиях цифровой экономики. «Это достигается реализацией просветительских проектов и обеспечением безопасной информационной среды для детей. У нас уже не первый год действует программа «Умный регион», которая касается цифровизации всех сфер жизни. И я убежден, что новые «умные» технологии сегодня нужно внедрять, начиная с детсада и школы», – сказал глава региона.

Морозов добавил, что в Ульяновской области уже есть опыт сотрудничества учителей информатики и специалистов региональных IT-компаний, а представители области входят в число экспертов проектов «Цифровая школа» и «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Внедрение инновационных технологий проходит в рамках реализации программы «Цифровая образовательная среда», нацпроекта «Образование», а также региональной концепции «Умный регион» на 2017-2030 годы.