Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала победителем конкурса ВОИР «Столица изобретательства-2019»
14:1820 июня 2019

На участие в конкурсе «Премии «ВОИР-2019» подали заявки более 700 участников из 38 регионов Российской Федерации. В ходе отборочного тура выбрано 182 изобретения в различных сферах жизни: медицине, приборостроении, авиации, транспорте, экологии, космической технике, машиностроении.

Наибольшее число участников, прошедших второй тур премии, оказалось из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Ульяновской и Тверской области, Санкт-Петербурга. В конкурсе приняли участие восемь разработчиков из Ульяновской области, представивших 10 работ. В свою очередь, из них трое разработчиков являются представителями Ульяновского аграрного университета имени Петра Столыпина – победителями регионального этапа конкурса. Это доцент Иван Шаронов, выпускница вуза прошлого года Анастасия Козырева, аспирант кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы Ильнур Абдурахманов.

Вручение премии ВОИР возобновлено в 2017 году, а сама традиция награждения лучших изобретателей и рационализаторов существует в России с 1957 года. Премия ВОИР является масштабным проектом. Авторам лучших российских изобретений предоставляется право побороться за право обладания денежной премией в один миллион рублей и диплом лауреата главного изобретательского конкурса страны. Для школьников, студентов и молодых инженеров предусмотрена отдельная номинация с наградой в 50 тысяч рублей.

Конкурс проводится при поддержке Роспатента, Минобразования России, НИЦ «Курчатовский институт», Национальной инжиниринговой корпорации. В номинации «Изобретения в области экологии» приз учредило «ВТБ - Экология».

Ульяновская область в прошлом году стала победителем конкурса ВОИР «Столица изобретательства-2019». Как известно, губернатор Сергей Морозов объявил 2019 год Годом изобретательства в регионе. «Мы уделяем особое внимание, - сказал он, - не только поддержке и развитию, но и популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности. При этом нашей ключевой задачей является вовлечение в научное и техническое творчество молодого поколения. А 29 июня, в День изобретателя и рационализатора, мы планируем торжественно открыть МФЦ изобретательской деятельности».

Кроме того, в число тематических мероприятий войдут чествование отличившихся изобретателей и рационализаторов региона, награждение победителей регионального конкурса, старт пробега электромобилей.

Награждение победителей конкурса «Премии «ВОИР-2019» состоится 24 июня в Москве.