Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала лидером рейтинга качества ОРВ в регионах
15:4712 декабря 2019

Минэкономразвития объявило лидеров рейтинга качества оценки регулирующего воздействия в регионах за 2019 год.

Первое место поделили между собой Краснодарский край, Ульяновская область и Республика Башкортостан. На втором месте – Новосибирская область и Хабаровский край. Третье место у Липецкой области и Ханты-Мансийского автономного округа. 

В рейтинге учитывались такие показатели, как правовое закрепление и практический опыт в сфере ОРВ, внедрение ОРВ в органы местного самоуправления, методическое и организационное сопровождение, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

«Главная новость этого рейтинга в том, что он последний, так как этап внедрения и становления ОРВ на региональном уровне успешно пройден. Дальше мы будем оценивать регионы по другой методике. Многие регионы показывают статистику устойчивого снижения количества отрицательных заключений ОРВ, потому что органы-разработчики активно вовлечены в процесс и понимают требования к своей работе», – отметил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития России Савва Шипов.  

Он сообщил, что с начала нового года предстоит реализовывать оценку актов, поступающих в рамках «регуляторной гильотины», оценивать влияние принимаемых решений на регионы, выстроить институт ОФВ (экспертизы), как инструмент последующей регулярной проверки эффективности всех принимаемых регуляторных решений. Все это потребует новых подходов к работе.

Механизм оценки регулирующего воздействия позволяет оценивать законодательные инициативы и последствия внедрения до их принятия. ОРВ выявляет и предотвращает излишнее регулирование предпринимательской деятельности, устраняет административные барьеры и необоснованные издержки для предпринимателей и инвесторов.