Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала частью научно-образовательного консорциума «Вернадский»
8:5714 октября 2019

В пятницу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали соглашение о присоединении региона к научно-образовательному консорциуму «Вернадский». Соглашение подписано на московской площадке XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+.

«Мы понимаем ту ответственность, которую мы несем перед учеными, и планируем приложить все усилия для надлежащей реализации этого меморандума», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Тесное сотрудничество МГУ и Ульяновской области началось более 30 лет назад – с момента создания в Ульяновске первого филиала Московского государственного университета. По словам Сергея Морозова, создание консорциума станет новым этапом взаимодействия.

«Все направления деятельности консорциума соответствуют основным стратегическим задачам развития Ульяновской области по формированию инновационной экономики знаний. Участие в проекте «Вернадский» открывает для научного сообщества нашего региона новые возможности и перспективы по обмену опытом, подготовке ключевых кадров, определяющих уровень преподавания и научных исследований, наращиванию научно-методической и экспериментальной базы и самореализации наших студентов и молодых ученых», – отметил Сергей Морозов.

Программа «Вернадский» – одна из концепций, предложенная и реализованная ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим. Ее цель – укрепление научно-образовательного пространства на общероссийском уровне, содействие развитию науки и экономики в регионах и максимальная реализация потенциала всех граждан страны.