Яндекс.Метрика
Ульяновская область создает новый производственный кластер и хочет привлечь туда китайских инвесторов
14:3723 января 2019

На территории Ульяновской области планируется создать новый производственный кластер электротехнического оборудования. Войдут в объединение все региональные предприятия, занимающиеся производством электрокабелей и сопутствующей продукции – Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, «Легран», «Промтех-Ульяновск», «Искра» и прочие. Позвать в кластер планируется также партнёров из Китая: на прошлой неделе губернатор Сергей Морозов находился с деловым визитом в КНР, где посетил одно из производств кабельной продукции, где выпускается оборудование для автомобильной, бытовой промышленности и оптоволоконные сети.

«Мы намерены создать электротехнический кластер, в связи с чем провели встречи с китайскими компаниями. Нам интересно это направление, поскольку появление такого производства стимулирует развитие и других отраслей. Поставлена цель – привлечь в эту сферу нового игрока, надеемся, что удастся договориться о создании его предприятия в нашем регионе», – рассказал первый заместитель генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков.

Помимо этого, в Китае ульяновская делегация побывала на заводе технологического партнёра австрийской компании Green Source, которая намерена инвестировать в создание на территории Ульяновской области предприятия по выпуску фотоэлектрических модулей для солнечных электростанций. Регион рассчитывает привлечь в эту отрасль и китайских производителей, но говорить о подписании какого-либо соглашений пока рано. Как пояснил Рябиков, выезд в КНР носил рабочий характер с целью изучения возможностей потенциальных партнёров в сфере солнечной энергетики и знакомства с их технологиями. Представители компаний также приглашены в Ульяновскую область для оценки российского рынка.


Абдулла Шакиров