Яндекс.Метрика
Ульяновская область рассчитывает нарастить экспорт информационных услуг
14:3830 сентября 2019

В течение ближайших лет Ульяновская область намерена существенно увеличить экспорт информационных услуг. Об этом рассказал губернатор Сергей Морозов на форуме «РИФ. Технологии», прошедшем 28 сентября в Ульяновске.

«Региональная ИТ-отрасль из года в год демонстрирует хорошие темпы роста. Экспорт некоторых компаний составляет более 90%, и нам нужно поддерживать это направление. В ближайшие годы мы рассчитываем повысить долю экспорта информационных услуг благодаря созданию бизнес представительства ИТ-компаний за рубежом. Это позволит укрепиться им на мировой арене», – сказал губернатор.

Экспорт ИТ-услуг из Ульяновской области ежегодно составляет от 1 до 3 миллиардов рублей. До 2024 года регион планирует поднять этот показатель до 31,5 миллионов долларов. Развитие индустрии рассчитывается ускорить с помощью «Виртуальной информационно-технологической зоны», которая должна привлечь новые инвестиции в отрасль.

Директор российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко в свою очередь отметил, что лидерам отечественного ИТ-сектора необходимо расширить свое влияние на мировом рынке в течение 25 лет. По его словам, этому поспособствует государственная поддержка, при этом Плуготаренко выделил Ульяновскую область как одного из лидеров отрасли.

«В регионе произошел прорыв в развитии ИТ-индустрии с момента появления налоговых преференций. Благодаря поддержке со стороны власти значительно увеличилось число компаний и снизился отток отраслевых кадров. Здесь понимают, как нужно выстраивать работу в этой сфере, знают, что этой отрасли необходимы ресурсы и господдержка», – подчеркнул директор российской ассоциации электронных коммуникаций.

Добавим, что необходимость создания системы преференций и экспортной поддержки высокотехнологичных компаний обозначена президентом России Владимир Путин. Поддержка ИТ-отрасли осуществляется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».