Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединилась к акции министерства обороны России «Горсть памяти»
15:0204 декабря 2019

В ходе рабочей поездки в ФРГ делегация Ульяновской области и губернатор Сергей Морозов приняли участие в торжественном ритуале символического сбора земли с захоронения советских военнопленных на кладбище Ольсдорф в Гамбурге.

Кисет с землей с воинскими почестями доставят в Подмосковье и передадут на хранение в мемориальный комплекс «Дорога памяти» главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. По инициативе Президента Владимира Путина храм будет торжественно открыт 9 мая 2020 года к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

«Не забывая события подобного рода, мы должны сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось. Если мы предадим это забвению, то угроза возобновления масштабных конфликтов будет возрастать», – отметил Владимир Путин, отвечая на опрос о праздновании Дня Победы в 2020 году.

На крупнейшем в мире кладбище-парке в районе Ольсдорф Гамбурга лежат останки 384 советских военнослужащих, погибших в немецком плену в 1941-45 годах. Губернатор Ульяновской области и члены региональной делегации возложили к национальному мемориалу цветы.

«Более ста тысяч воинов из Ульяновской области отдали жизнь в боях за Родину в годы Великой Отечественной Войны. Обстоятельства гибели многих из них неизвестны, они захоронены в братских могилах на территории нашей страны и европейских государств. В Год памяти и славы мы напомним нашим детям и внукам о героическом поколении, которое победило фашизм», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ульяновская область в военно-патриотической акция «Горсть памяти» участвует не впервые. В мае 2019 года торжественные мероприятия по забору земли с мест захоронений прошли в Димитровграде, Инзе, Карсунском, Николаевском, Новоспасском и Барышском районах. Специальные кисеты с землей отправлены в Москву для передачи в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооружённых Сил РФ.

«Кисет с землей из Ольсдорфа, как и все кисеты, собранные в рамках международной патриотической акции, позже переложены в гильзы от артиллерийских снарядов. Это очень важное и своевременное мероприятие, которое позволяет сберегать память и не допускать переписывания истории. Мы должны извлекать нужные, правильные уроки из трагического прошлого с тем, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем», – прокомментировала министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.