Яндекс.Метрика
Ульяновская область примет участие в создании Венчурного фонда трансфера технологий в ПФО
12:1407 июня 2019

Глава региона Сергей Морозов подписал соглашение с генеральным директором компании «ВЭБ Инновации» Олегом Тепловым о сотрудничестве в целях создания Венчурного фонда трансфера технологий Приволжского федерального округа с первоначальным капиталом в 100 миллионов рублей.

Соглашение направлено на развитие инфраструктуры венчурного финансирования, продвижение высокотехнологичных проектов, содействие встраиванию инновационных проектов в существующие кооперационные цепочки и в целом инновационной активности в Ульяновской области.

«Партнерство с «ВЭБ Инновации» позволит привлечь деньги для реализации новых проектов, мы сможем получить экспертное сопровождение. Наконец, мы получим поддержку в реализации крайне важных технологических проектов, обладающих экспортным потенциалом, в сфере Smart City, это «Умные города», альтернативной энергетики, беспилотного транспорта и других», – рассказал Сергей Морозов на ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге.

ООО «ВЭБ Инновации» создано Внешэкономбанком в 2017 году в рамках реформирования деятельности в сфере финансирования инноваций. Компания является «единым окном» для обращений в Группу ВЭБ по вопросам поддержки инновационных проектов. Среди приоритетов «ВЭБ Инновации» – финансирование проектов Национальной технологической инициативы, программы «Цифровая экономика Российской Федерации», содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки. В сферу интересов компании также входят перспективные проекты в области конвергентных технологий, квантовых технологий и др.

Как сообщили в компании, предоставление финансирования высокотехнологичным проектам, а также инвестиционным фондам является одним из инструментов стимулирования развития в России индустрии венчурного инвестирования, привлечения российских и иностранных инвестиций для участия в инвестиционных проектах, продвижения российских высокотехнологичных разработок на мировой рынок и обеспечения доступа российских участников рынка к востребованным зарубежным инновационным разработкам.