Яндекс.Метрика
Ульяновская область примет саммит БРИКС
17:3312 ноября 2019

VI молодежный съезд стран-участниц международного альянса пройдёт в регионе в июне 2020 года. Отдельной частью программы станет встреча министров и руководителей ведомств, курирующих молодежную политику пяти государств.

Приоритетными темами выбраны организация и поддержка молодежного предпринимательства, занятость подрастающего поколения, популяризация науки и повышение качества образования.

«При организации мероприятий в рамках БРИКС во многом мы будем опираться на опыт, полученный нами в Бразилии. Эта страна председательствует в альянсе в 2019 году и накануне XI саммита государств – членов группы БРИКС принимала молодежный съезд. Три представителя Ульяновской области вошли в состав российской делегации. Это дало возможность оценить, как организуют столь высокие встречи наши партнёры и представить на международной арене региональный опыт реализации молодежной политики. Мы вышли с инициативой проведения бизнес-инкубатора БРИКС, заручились поддержкой и обещанием посетить молодёжный саммит в Ульяновске национального секретаря по делам молодежи Бразилии Джаяны Никоретты да Сильвы и министра по делам женщин, семьи и прав человека Бразилии госпожи Дамарес Алвес», – рассказала министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

В 2020 году под председательством России в рамках БРИКС запланировано порядка 150 мероприятий, в том числе 20 министерских встреч. Основной Саммит БРИКС пройдёт в Санкт-Петербурге в июле. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, уже сформирован девиз председательства России в БРИКС: «Партнёрство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

Детали сотрудничества стран альянса в 2020 году, а также ключевые приоритеты, которые планируется продвигать в ходе председательства России, обсудят 13-14 ноября в Бразилии. 11-й саммит БРИКС посетит Владимир Путин. У главы государства запланированы три двусторонние встречи. Так, сразу после прилета в Бразилиа Владимир Путин встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, затем состоятся переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином и президентом Бразилии Жаиром Болсонару.