Яндекс.Метрика
Ульяновская область построит сеть автомобильных газозаправочных станций
11:1531 июля 2019

В Ульяновской области будет создана сеть заправочных станций для автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Сегодня в регионе имеется лишь четыре газозаправочных станции – по две в Ульяновске и Димитровграде, и отсутствие должной инфраструктуры во многом объясняет относительно низкую популярность газомоторного топлива среди автовладельцев. В ближайшие годы региональные власти рассчитывают построить 16 объектов, которые появятся в Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее, Карсуне, Сурском и других районных центрах.

«По рекомендациям министерства энергетики и «Газпрома» на территории нашего региона должно быть 22 газозаправочных станции, заправляющих автомобили метаном. Этого количества объектов должно хватить для удовлетворения потребностей автовладельцев. Реализацией проекта займутся основные игроки этого рынка – «Роснефть», «Газпром», «Ульновскцентргаз», «Татнефть» и «Центротех АЗС». Со стороны государства гарантируется субсидирование затрат в размере трети от строительства заправочной станции», – рассказал заместитель директора департамента транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов.

При строительстве газовой АЗС государство выдвигает к бизнесу ряд требований, в частности, объект должен быть мощностью не менее 500 кубометров в час, иметь не менее двух колонок и четырех пистолетов. По словам Чибисова, в этом году в Ульяновской области появятся четыре такие станции – три в Ульяновске и одна в Новоспасском. Замглавы департамента заверил, что использование метана продиктовано экономической целесообразностью.

«Затраты на топливо при использовании метана сокращаются более чем в два раза, по сравнению с бензином, сообщил Чибисов. Соответственно, переход на газ будет означать и снижение себестоимости перевозок. Второе преимущество – уменьшение негативного воздействия на экологию, поскольку его выбросы гораздо менее вредные, чем выбросы при использовании бензина или дизеля», – отметил Чибисов.

Второе направление развития газомоторного топлива в регионе – переоборудование автомобилей под метан. Программа государственного субсидирования предполагает возмещение 30% затрат на оборудование для транспортных средств возрастом не старше пяти лет. Ульяновская область подала заявку на предоставление бюджетных субсидий из федерального бюджета в объеме 13 миллионов рублей на переоборудование 300 транспортных средств.

Абдулла Шакиров