Яндекс.Метрика
Ульяновская область получит более 20 миллиардов рублей на проведение противооползневых мероприятий
15:3828 февраля 2019

Такое заявление прозвучало на встрече губернатора Сергея Морозова с депутатами Госдумы России, в ходе которой обсуждалось послание президента Федеральному Собранию. В своём послании, как известно, Владимир Путин уделил большое внимание вопросам экологической безопасности. Он отметил, что в предстоящие два года необходимо будет поднять долю обработки отходов с нынешних восьми-девяти до 60%. Это позволит избежать такой проблемы, как накопление новых миллионов тонн мусора.      

В Ульяновской области намечено ликвидировать несанкционированные свалки ТКО в Сенгилеевском, Тереньгульском, Барышском, Мелекесском и Чердаклинском районах.

Как отмечает председатель правительства Александр Смекалин, предложения региона в сфере обеспечения экологической безопасности нашли поддержку в Совете Федерации. Ульяновская область ожидает поступление из федерального центра более одного миллиарда рублей в виде инвестиций на решение экологических проблем. Речь идёт о рекультивации земель в городской и пригородной зоне. Кроме того, будет продолжена работа с Росгидрометом по программе установки экологических постов.

Более 20 миллиардов рублей ожидается на проведение противооползневых мероприятий. По мнению депутата Госдумы Марины Беспаловой, ограничивать эту работу только рамками Ульяновска, значит, никогда не решить до конца проблему. Охват должен включать в себя территорию от Ундор до села Криуши и, по возможности, ещё дальше. Причём, с учётом специфики местности и наличия подземных вод, отрицательно влияющих на состояние береговой линии, обозначенный участок требует постоянной отсыпки. Только тогда можно будет рассчитывать на долговременный успех.

В настоящее время в регионе реализуется федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». По нему в течение года в Ульяновской области разработают проектно-сметную документацию по рекультивации полигона ТКО возле села Красный Яр Чердаклинского района, загрязнённой нефтепродуктами территории парка «Винновская роща», а также бывшего мазутохранилища Ульяновского машиностроительного завода на Нижней Террасе. Из областного бюджета на эти цели выделено 31,9 миллиона рублей.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров добавил, что по программе «Чистая страна» до конца года установят два новых поста наблюдения за загрязнением окружающей среды в Ульяновске и Сенгилее. На эти цели выделено семь миллионов рублей. В муниципалитеты, где нет стационарных постов экомониторинга, будут выезжать передвижные лаборатории.

Виктор Никитин