Яндекс.Метрика
Ульяновская область планирует взять у Москвы новые трамваи и троллейбусы
16:5007 февраля 2019
В этом году Ульяновская область намерена получить ещё несколько единиц пассажирского электротранспорта из Москвы. В 2018-м, напомним, администрация столицы отдала в безвозмездное пользование Ульяновску 40 трамвайных вагонов и 15 троллейбусов, в числе которых и низкопольные. Техника не новая, требует некоторого ремонта, однако, по впечатлениям вагоновожатых, достойная и намного удобнее, чем старые трамваи, имеющиеся в парке МУП «Ульяновскэлектротранс». Дополнительный электротранспорт в Ульяновск поступит после рассмотрения проекта, который регион представит в Совете федерации, заявили в правительстве области.

Сегодня в Ульяновске курсируют 190 трамвайных вагонов и 43 троллейбуса, осуществляя движение по 11 трамвайным и 10 троллейбусным маршрутам. Электротранспорта в городе хватает, но парк техники требует обновления, особенно учитывая то, что сейчас готовится новая схема транспортного обслуживания населения, в которой особую роль отведут как раз электротранспорту. Согласно новой модели, трамваи и троллейбусы наряду с автобусами малой вместимости будут доставлять людей из удаленных районов на основные магистральные маршруты, а поэтому перед администрацией Ульяновска также стоит задача обеспечить пересадочные узлы.  

«Мы готовы к оптимизации пассажирского обслуживания, но для начала в городе необходимо организовать транспортно-пересадочные узлы. Кроме того, нам нужно сократить время простоя трамваев и увеличить скорость их движения. Вместе с этим продолжится и обновление подвижного состава», – сказал генеральный директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Мясников.
  
Новая транспортная модель разрабатывается вместе московским научно-исследовательским институтом «МосТрансПроект». Планируется перенести максимальный пассажиропоток на автобусы большой вместимости, курсирующие по основным магистральным маршрутам. Остальной транспорт будет работать в качестве подвозящего из спальных районов до центральных магистральных направлений. Вместе с внедрением новой системы будут исключены и дублирующие маршруты, коэффициент которых в Ульяновске составляет 4,3 при нормативе 1,4. Модель намерены внедрить в течение трех лет.

«Транспортное обеспечение вызывает много вопросов и недовольства со стороны жителей. Это касается, главным образом, регулярности движения и проблем в часы пик. В комплексном плане пассажирского обслуживания должны быть отражены решения всех проблем, чтобы население получило положительный результат при его реализации», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Кроме новой транспортной модели будут применены механизмы контроля за движением пассажирского транспорта, такие как рейды, мониторинги, видеонаблюдение и общественный контроль. Также заявлено, что на обновление подвижного состава областной бюджет даст 40 миллионов рублей. В первом квартале этого года первые 10 автобусов выйдут на дороги Димитровграда, а в течение года они будут постепенно появляться и на улицах Ульяновска.