Яндекс.Метрика
Ульяновская область отметит 70-летие отношений с Китаем культурными событиями
15:5023 января 2019

В этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Как известно, Ульяновская область давно и успешно сотрудничает с китайскими провинциями во многих отраслях: на протяжении нескольких лет действует туристический проект «Красный маршрут», ставший одним из самых узнаваемых среди туристов брендов, на территории ульяновской особой экономической зоны создаётся российско-китайский кластер по производству медицинского оборудования, регулярно проходят перекрёстные культурные выставки. Этот год также не станет исключением – как рассказали в Корпорации развития Ульяновской области, в регионе планируют провести целый ряд мероприятий, знакомящих ульяновцев с культурой Поднебесной.

«Российская и китайская стороны намерены провести крупные мероприятия – военные парады, шествия, различные выставки и представления. Мы ведём переговоры как с Китаем, так и с федеральным центром о том, чтобы некоторые из них прошли в нашем регионе. Хотим познакомить наших жителей с историей Китая, сделав это красочно и полезно», – сказал начальник департамента международного развития Ульяновской области Евгений Миллер.

Основной площадкой отношений между Ульяновской областью и КНР выступает проект «Волга – Янцзы», в формате которого наш регион ведёт экономическое и гуманитарное

сотрудничество с тремя китайскими провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. В частности, осуществляется регулярное взаимодействие между Ленинским мемориалом и музеем Мао Цзэдуна провинции Хунань, в рамках которого учреждения обмениваются выставками, действует молодёжный бизнес-инкубатор, где молодые люди обеих стран обсуждают возможности стартапов, успешно работает проект «Красный маршрут», который только в этом году привлёк в Ульяновск свыше шести тысяч туристов из Поднебесной. Добавим, что сегодня среди внешних партнёров Ульяновской области КНР занимает второе место по товарообороту.