Яндекс.Метрика
Ульяновская область начинает реализацию федерального проекта «Умный город»
14:0215 марта 2019

Соглашение об этом подписано 14 марта на международном форуме «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге.

Документ подписали заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова и первый заместитель главы города Ульяновска Владислав Игонин. «Дорожная карта» Ульяновска по реализации мероприятий, направленных на внедрение интеллектуальных цифровых технологий, названа в числе лучших.

Всего на участие в федеральном проекте в Минстрой были представлены заявки от 41 города из 27 регионов.

Города-пилоты станут экспериментальными площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

На форуме дан старт практической реализации проекта. Участники обсудили вопросы финансирования, международные, отечественные технологии и успешные решения, системы оценки эффективности городского развития, практический опыт городов России и других стран. Также была представлена концепция, разработанная Национальным центром компетенций «Умный город» и Центром стратегических разработок при поддержке Минстроя России. Документ учитывает международные стандарты и показатели, а также включает механизмы оказания поддержки региональным проектам.

«Программа по формированию умных городов реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Сегодня перед регионами стоит важная задача – повысить конкурентоспособность своих городов, сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни населения. Жители выставляют новые более высокие требования к среде проживания, и мы должны отвечать на этот запрос, если хотим сохранить и приумножить человеческий капитал региона», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как пояснила Светлана Колесова, умный город – это, прежде всего, создание условий для комфортной жизни людей. Когда на остановке общественного транспорта есть электронное табло, которое показывает время прибытия автобуса, когда можешь оплатить коммунальные услуги и записаться к врачу через мобильный телефон по дороге на работу.

«В рамках проекта по формированию городской среды мы ведем активный диалог с жителями по участию в процессе принятия управленческих решений, касающихся жизни города. Для нас важно сделать этот диалог системным и максимально удобным для людей. Мы запустим электронный сервис для обращения горожан по вопросам благоустройства по аналогии с «Активным гражданином» и «Доброделом», которые уже положительно зарекомендовали себя в других регионах. Также будет создана электронная платформа для голосования жителей по вопросам благоустройства», – рассказала Колесова.