Яндекс.Метрика
Ульяновская область модернизирует первичное звено медицины
8:4205 ноября 2019

Со следующего года Ульяновская область начнет модернизацию первичного звена медико-санитарной помощи. Соответствующая программа должна появиться в регионе до конца этого года. Тема совершенствования первичного звена стала одной из центральных на прошедшем 31 октября Госсовете под председательством президента Владимира Путина.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, финансирование «первички» будет осуществляться на 90% за счет федерального бюджета, что существенно облегчит работу регионов. По его словам, для решения проблем амбулаторно-поликлинической помощи будет разработана специальная программа, входящая в национальный проект «Здравоохранение».

«Будет организована программа по модернизации первичного звена в рамках нацпроекта. В ней необходимо отразить оптимальную схему медицинских объектов, маршрутизацию пациентов, доступность медико-санитарной помощи и многие другие моменты», – сказал глава региона.

Губернатор обратил внимание на плохое состояние медобъектов, заявив о необходимости утвердить правила эксплуатации зданий. Он сообщил, что содержание объектов нужно отдать либо на аутсорсинг, либо создать единую организацию по контролю над техническим состоянием зданий.

«Некоторые главные врачи совершенно утратили контроль над своими поликлиниками. Не обращают внимания ни на текущий ремонт, ни на содержание помещений. Этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. Тратить сотни миллионов на ремонт мы больше не имеем права – эти деньги мы могли бы направить на зарплаты медработников, закупить оборудование, решить проблему с лекарствами», – подчеркнул губернатор.

Вместе с тем министр здравоохранения региона Сергей Панченко сообщил, что сегодня первичная помощь оказывается в 12 государственных медучреждениях в Ульяновске и в 22 – в области, которые насчитывают 702 здания. Из них 256 объектов не являются специализированными, а только приспособлены для оказания медпомощи. При этом 98 зданий, в том числе 68 фельдшерско-акушерских пунктов, нуждаются в капитальном ремонте.

Отдельно коснулся губернатор вопроса кадрового недостатка. Как отметил глава региона, сейчас в области складывается едва ли не критическая ситуация, когда при дефиците работников к медикам применяются избыточные требования.

«У нас и так не хватает медработников, а государство даже самый малый проступок врачей трактует как преступление. Различные нагрузки способствуют быстрому выгоранию медиков. Это никак не способствует привлечению специалистов в отрасль», – высказался Сергей Морозов.

По словам Сергей Панченко, кадровую дыру в первичном звене создает, главным образом, дефицит узкопрофильных врачей. Также одной из основных проблем является нарушение маршрутизации пациентов.

«У нас установлены предельные сроки ожидания всех видов медпомощи. Если по участковым врачам удается их соблюдать и проводить прием в течение 24 часов с момента обращения, то время приема у узкопрофильного специалиста может превышать 14 дней. Это следствие недостаточного кадрового обеспечения и несоблюдение маршрутизации населения», – сказал министр.

Он заявил, что модернизация первичного звена создаст комфортную среду медучреждений и выстроит грамотную логистику потоков пациентов, позволив перемещаться с максимальной экономией времени на прием. В проект модернизации вовлекут более половины региональных поликлиник. Министр обратил внимание, что с 2020 года первичная помощь будет финансироваться не по остаточному принципу, а в приоритетном порядке, при этом особое внимание уделят профилактической работе. Панченко также отметил, что до 2024 года диспансеризацию должны будут пройти 834 тысячи жителей области, а благодаря различным стимулирующим программам в отрасль привлекут 110 специалистов первичного звена,