Яндекс.Метрика
Ульяновская область и КНР планируют мероприятия к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина
14:3920 мая 2019

Уже в августе 2019 года в Ленинском мемориале Ульяновска стартуют юбилейные проекты к 150-летию Владимира Ленина. Часть из них будет создана совместно с Домом-музеем Мао Цзэдуна.

Одним из первых мероприятий станет выставка детских рисунков «Ульяновск – родина Ленина». На картинах юные художники изобразили места, связанные с Владимиром Лениным и семьей Ульяновых. Рисунки будут сопровождаться фотографиями этих мест и рассказами о достопримечательностях. Открытие выставки в Доме-музее Мао Цзэдуна (Шаошань, КНР) запланировано на 15 августа.

Ответная выставка Мемориального дома-музея товарища Мао Цзэдуна запланирована на площадках Ленинского мемориала в октябре. Рисунки детей из Китая, также сопровождаемые реальными фотографиями, расскажут ульяновским посетителям о городе Шаошань и местах, связанных с жизнью Мао Цзэдуна.

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова создан оргкомитет, утвердивший «дорожную карту» подготовки к празднованию 150-летия Владимира Ленина. В апреле 2020 года, ко дню рождения Владимира Ульянова, Ленинский мемориал отправит в КНР крупный выставочный проект «Ленин и время». Первым его экспонентом станет мемориальный музей Мао Цзэдуна в Шаошане. Владимир Ленин на выставке будет представлен как выдающийся политический лидер и создатель Советского государства. Проект будет носить фотодокументальный характер.

150 лет со дня рождения Владимира Ленина исполнится 22 апреля 2020 года.