Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к 150-летнему юбилею Владимира Ленина
15:4325 января 2019

Одним из главных событий программы предстоящего 150-летнего юбилея Владимира Ленина станет ремонт Ленинского мемориала. По словам директора ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Константина Алексича, аварийными в мемориале признана кровля, наружные стены и инженерные сети. Согласно федеральной программе Ульяновской области на ремонт выделено около 2 миллиардов 110 миллионов рублей. Согласно двухлетнему плану, в 2019 году предполагается заключение контракта на разработку ПСД, завершение уже начатых работ по кровле, начало работ по фасаду, замена и приобретение части инженерных систем. Предварительно, на ремонт мемориала в 2019 году понадобится около 500 миллионов рублей. В 2020 году планируется завершить проектные работы, закончить фасад и кровлю, замену инженерных сетей, работы в помещении музея (ремонт и реставрация порядка трех тысяч квадратных метров площади), реставрация гранитной платформы, ремонт вестибюля и фойе 2 и 3 этажей. На все это по расчетам понадобится 1 миллиард 610 миллионов рублей. 

На начало 2019 года, по словам Алексича, выполнено 30% ремонта кровли над зоной концертного зала, но сейчас контракт этому виду работ расторгли. «Есть возможность использовать для этой работы федеральные деньги, тем самым высвободив 72 миллиона областных средств. Вторая причина - техническая. Ремонт кровли планировался отдельно. Учитывая, что будут делаться фасады и стыки, целесообразно эти работы выполнить в комплексе», - сказал Алексич.

По словам министра культуры и искусства Ульяновской области Евгении Сидоровой, сжатые сроки ремонтных работ, вероятно, удастся продлить до 2021 года. «Объект крупный, сумма достаточно большая и закрытие учреждения на время ремонта на наш взгляд не представляется возможным. Необходимо скорректировать проведение ремонтно-конструкционных работ в Ленинском мемориале до конца 2021 года. До 10 февраля готовим предложение и будем корректировать программу ремонта, а 15 февраля направляем эти предложения в министерство культуры РФ», - рассказала Сидорова.

«Реконструкция ленинского мемориала возможно потребует временного прекращения выставочной активности, и если перерыв будет, его необходимо использовать для переосмысления концепции экспозиции, для её актуализации. Стоит задуматься о новых формах работы музея, двигаясь в сторону интерактивных форматов. Сегодня историческое пространство фактически выключено из динамики городской жизни. Так было не всегда. В семидесятые годы мемориал был центром всей интеллектуальной жизни региона. Нам следует возрождать этот опыт, реализовать на наших музейных площадках образовательные, просветительские инициативы»,- отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Кроме масштабных ремонтных работ в Ленинском мемориале, области предстоит обновить архитектурные памятники и городские объекты, связанные с сохранением памяти о Ленине. 

«Президент не раз отмечал, что умелое использование культурного наследия и его сохранение является важнейшим фактором укрепления государства. В нашем городе это приобретает особое значение. У нас достаточно много дореволюционной архитектуры, которая гармонично соседствует с памятниками советского конструктивизма. Это подчеркивает и наглядно показывает преемственность эпох российской государственности», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он рассказал, что реставрация будет иметь комплексный характер и вместе с музейными пространствами должен преобразиться сам город. «Уличное освещение, о котором мы уже не первый год говорим, ландшафт, элементы дорожной сети должны подчёркивать исторические архитектурные особенности города, не затенять их. Особенно это касается огромного количества рекламных щитов, вывесок, витрин магазинов. Мы должны будем активнее продолжать озеленять город, заняться реконструкцией и развитием существующих зелёных зон, разбивать новые парки и скверы, бульвары, аллеи и цветники. Реконструкция должна затронуть и улицу Ленина, Соборную площадь, эспланаду, площадь Ленина, Новый венец, бульвар Пластова — достаточно много улиц, которые мы должны очистить от мусора и сделать яркими, комфортными и дружелюбными для жителей и гостей города Ульяновска», - подчеркнул Морозов.