Яндекс.Метрика
Ульяновская область готова к предстоящему отопительному сезону на 75%
9:1005 августа 2019

У коммунальных служб региона осталось меньше месяца, чтобы завершить все плановые работы, которые позволят области комфортно пережить холода. 2 августа на заседании областного штаба во главе с губернатором Сергеем Морозовым обсудили ход подготовки к наступающему отопительному сезону.

«Сегодня мы рассматриваем злободневную и жизненно важную для каждого жителя тему. Обращаю особое внимание руководителей ведомств всех уровней, что к 1 сентября техническая готовность учреждений и жилого фонда должна равняться ста процентам. Я лично контролирую этот вопрос, – открыл заседание губернатор Сергей Морозов. – При возникновении любых фактов невыполнения плана, сбоях, отставании причастные понесут серьезное наказание, вплоть до освобождения от занимаемой должности».

Глава региона также добавил, что коммунальщики должны работать максимально слажено и с полной отдачей, как это делают аграрии: «Для вас сейчас началась такая же уборочная страда».

Ход подготовки в цифрах

Сегодняшняя готовность Ульяновской области к отопительному сезону с учетом исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований составляет 75,3%.

Лидером среди МО выступает Новомалыклинский район – 88,9%, затем идут Старомайнский и Майнский районы, замыкает рейтинг Новоульяновск. В среднем все МО придерживаются уровня подготовки в 75%.

«Оцениваем свою деятельность как плановую, рабочая ситуация стабильная, сбоев или срывов нет. При этом в августе мы должны завершить промывку и опрессовку внутридомовых систем центрального отопления, заменить некоторые участки водопроводов и закончить гидравлические испытания на сетях», – отчитался министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

На данный момент отремонтировано 234 котла (78% от запланированного), заменено 33 котла (55,9%), отремонтировано 52 ведомственные котельные (81,3%), заменено 29 620 погонных метров тепловых сетей.

Государственная Корпорация развития коммунального комплекса области продолжает вести работу по качественному и бесперебойному теплоснабжению. На баланс организации поступает котельная и ЦТП города Новоульяновска, 5 котельных Старомайнского, 6 котельных Чердаклинского и 5 котельных Цильнинского районов. Уже смонтированы квартальная котельная в поселке Октябрьский Чердаклинского района, модульный теплоисточник для районной больницы в Старой Майне. В рамках лизингового договора будут построены 2 новых теплоисточника в городе Новоульяновске.

Общественный контроль

Напомним, в июне по поручению главы региона начал работу общественный контроль. Основная задача – мониторинг хода подготовки зданий к зиме. Рабочая группа выезжала в муниципальные образования и выборочно без предупреждения проверяла объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной сферы и жилищный фонд.

«Мы смотрим не только на системы отопления, а полностью оцениваем фасады зданий и всю инженерную систему. Полный фотоотчет и акты проверок отправляем в ведомственные министерства и управления, – рассказал зампред президиума координационного областного совета собственников помещений в многоквартирных домах Александр Потапов, – наши приезды – толчок для руководителей всех уровней, потому что общественное давление, это самое серьезное давление».

Оценку прошли уже 13 муниципалитетов, на очереди еще 10, не считая города Ульяновска. Он подвергнется самому большому и тщательному осмотру. Александр Потапов рассказал о плодах работы: «Сейчас несколько муниципальных образований уже присылают отчеты-доклады о реагировании. Начинается частичное улучшение ситуации. Буквально сразу отреагировали Радищевский, Кузоватовский, Мелекесский, Новоспасский, Новомалыклинский и Чердаклинский районы. Но дел еще очень много, часто реальная ситуация далека от «красивых» цифр на бумаге».

Современные системы отопления

Собственники многоквартирных домов области сегодня могут провести модернизацию систем отопления и установить так называемые «погодники». Устройства новых узлов регулирования подачи теплоносителей позволяют настраивать подачу тепла в квартиры в соответствии с температурой атмосферного воздуха. Умный принцип работы приносит жильцам значительную экономию средств. Опробовали на себе новую для области практику ульяновцы из дома №25 по улице Железнодорожная.

«Сначала я была против системы погодного регулирования, потому что дом, благодаря обычным счетчикам, значительно экономил. Но хорошо, что мы ее установили, потому что по новым трубам отопление пошло с такой силой и без задержки, что просто бешенные гигакалории полетели в квартиры. Я шесть лет веду сводную таблицу, за прошедший отопительный сезон дом сэкономил 413 тысяч рублей», – рассказала старшая по дому Алла Тихонова.

Кроме этого, с 2015 года в пятиэтажке проводится обновление всех составляющих по региональной программе капитального ремонта. Жительница показала, каким был, и каким стал центральный распределительный узел подачи тепла еще пять лет назад. Также был обновлен фасад и системы электроснабжения, в подъездах провели долгожданный ремонт, все окна заменили на пластиковые.

Система погодного регулирования не только экономит бюджет горожан, но и позволяет сохранить энергоресурсы. Вместе с тем, 2 августа губернатор подписал распоряжение о мерах по организации работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности области. «Чтобы качественно реализовывать государственную политику в области энергетической эффективности, мы должны повсеместно внедрять все современные энергосберегающие технологии», – отметил Сергей Морозов.

Подводя итог заседания, глава региона дал указания по устранению недоработок всем профильным ведомствам. В середине августа чиновники должны предоставить подробные фотоотчеты о проделанной работе.

Алена Миронова