Яндекс.Метрика
Ульяновская область должна завершить переход на новую систему обращения с ТКО до 2020 года
11:1412 декабря 2019

Ульяновская область должна полностью перейти на новую систему обращения с ТКО в срок до 1 января 2020 года. Об этом министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров заявил ТАСС.

Напомним, 9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по нацпроектам и стратегическому развитию обозначил регионы с «критической ситуацией» по реформе обращения с мусором. Наряду с Камчаткой, Краснодарским и Хабаровским краями, Владимирской, Курганской, Саратовской областями, Еврейской автономной областью была названа и Ульяновская область. С начала 2019 года в регионе действуют четыре региональных оператора, пятого, который должен был обслуживать Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы, не выбрали по причине отсутствия желающих. В пятой зоне на протяжении года сохранялась действующая схема обращения с отходами.

«В настоящее время проходит конкурс на определение регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в пятой зоне деятельности. Результаты будут известны 17 декабря, до 27 декабря будет утвержден единый тариф регионального оператора, и с 2020 года Ульяновская область рассчитывает в полном объеме перейти на новую систему обращения с ТКО», – прокомментировал Федоров.

По его словам, главная причина сложности выбора пятого регионального оператора заключалась в отсутствии соответствующего объемам отходов полигона. В настоящее время проблема решена. Согласно внесённым изменениям в территориальную схему, потоки отходов равномерно распределены между действующими полигонами. Это должно облегчить работу нового регоператора, который будет обслуживать южные районы.