Яндекс.Метрика
Ульяновск первым в европейской части России переходит на «альткотельную»
11:0207 июня 2019

Это произойдет в 2020 году. Меморандум о развитии централизованного теплоснабжения в региональном центре подписали на ПМЭФ-2019 губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Подписание данного соглашения – это новая ступень развития конструктивного и долгосрочного сотрудничества с компанией «Т Плюс». Внедрение нового метода «альтернативной котельной», прежде всего, позволит нам привлечь долгосрочные инвестиции в сферу топливно-энергетического комплекса региона и серьезно модернизировать объекты теплоснабжения – и теплогенерирующее оборудование и тепловые сети. В конечном итоге все это положительно отразится на качестве оказания услуги для потребителей», – сообщил Сергей Морозов.

Ульяновск стал первым городом в европейской части России, который переходит на новую модель рынка тепла. «Т Плюс» и Ульяновская область совместно подготовят все необходимые документы для такого перехода. Соответствующее обращение об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения уже направлено в Минэнерго РФ. Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной».

Это позволит бизнесу существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру Ульяновска. По предварительной оценке, инвестиции составят от 4 до 9 миллиардов рублей в течение 10-15 лет. Эти средства в два раза превышают текущие объемы финансирования, предусмотренные тарифом.

«Альткотельная – это лучший вариант для всех. Потребители получают современную инфраструктуру без тарифных скачков, в регион приходят дополнительные инвестиции, а бизнес может планировать на годы вперед. Мы благодарны руководству Ульяновской области за смелость быть первыми», – подчеркнул Андрей Вагнер.

Методика «альткотельной» предполагает определение единой теплоснабжающей организации (ЕТО), которая отвечает за надёжность и качество теплоснабжения и несет административную ответственность в случаях нарушений. На ЕТО также возлагаются обязательства по развитию и модернизации системы теплоснабжения с внедрением современных технологий производства и передачи теплоэнергии, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, с внедрением целевой модели рынка тепловой энергии будет усилен государственный контроль за инвестициями и целевыми показателями схемы теплоснабжения.