Яндекс.Метрика
Ульяновск готовится к весенним работам по преображению города
9:5109 апреля 2019

8 апреля Сергей Морозов обсудил с городскими властями планы по благоустройству Ульяновска. Губернатор попросил приложить максимум усилий по преображению территории города. В весенний сезон в муниципалитете будет высажено 1 миллион цветов, в том числе многолетних.

Главе региона представили новую концепцию рекреационных уголков, где можно будет отдохнуть горожанам, а также новые арт-объекты и виды клумб. Кроме этого, участники совещания обсудили план по высадке новых и разумной вырубке старых деревьев.

С апреля начинается месячник по благоустройству и череда общегородских субботников, которые состоятся 19, 26 апреля и 17 мая. 24 мая объявлен Единым днём чистоты и порядка. К генеральной городской уборке будут привлечены сотрудники организаций, жители, а также студенты и школьники.

В преддверии летнего сезона будут очищаться магистральные и внутриквартальные дороги, вестись покраска дорожно-бортового камня, а в парках и скверах в порядок будут приведены газоны.

Большое внимание в период месячника планируется уделить уборке дворов многоквартирных домов. Это подразумевает очистку внутриквартальных дорог, газонов, побелку стволов деревьев, стрижку кустарников и высадку зелёных насаждений. Планируется отремонтировать скамейки, урны, малые архитектурные формы на детских площадках, а также устроить клумбы и завезти песок в песочницы. Продолжится снос сухих и аварийных деревьев.

«Если говорить в более глобальном смысле, то нам нужен анализ качества городской среды. Правила благоустройства должны быть приведены под современные требования, ведь они быстро меняются. Кроме того, предлагаю подумать про фестиваль урбанистики для города. В первую очередь, это будет интересно активным жителям, архитекторам, художникам, озеленителям, экспертам», - отметил Сергей Морозов.