Яндекс.Метрика
УлГТУ выиграл два гранта Росмолодежи
17:0505 августа 2019

Они направлены на поддержку образовательных проектов в сфере развития цифровой экономики: создание образовательного трека «Сквозные технологии Индустрии 4.0» и организацию клуба цифровой молодежи «ЦифроМол».

Начало реализации обоих проектов намечено на осень. Основными их участниками станут студенты технического университета. Сумма гранта на образовательный трек «Сквозные технологии Индустрии 4.0» составила 800 тысяч рублей, а на клуб «ЦифроМол» — 500 тысяч.

«Оба проекта позволят развивать навыки студентов в сфере высоких технологий и повысить уровень их знаний», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам организатора клуба «ЦифроМол», заместителя директора НИИ Перспективных промышленных технологий УлГТУ Дениса Ефремова, проект будет реализовываться на территории «Точки кипения», которая откроется в техническом университете в октябре. Участниками клуба станут 20 человек. Они на собственных цифровых проектах будут осваивать менеджерские и высокотехнологичные навыки при помощи наставников из ИТ-компаний, развивая сквозные технологии НТИ. Благодаря гранту организаторы запустят образовательные программы, закупят необходимую технику, а также проведут студенческую конференцию, посвященную цифровой трансформации УлГТУ.

«Проект «Сквозные технологии Индустрии 4.0» предназначен для формирования компетенций студентов по сквозным технологиям, актуальным в эпоху становления Индустрии 4.0: робототехника, искусственный интеллект, интернет вещей, продукт-менеджмент. Планируется, что обучение начнется в октябре и продлится до конца ноября. Сбор заявок от учащихся начнется в сентябре. Всего планируем обучить от 100 до 200 человек: студентов и всех желающих», — рассказал декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.