Яндекс.Метрика
УлГТУ подписал 13 соглашений в Сколково
15:2530 июля 2019

С 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий проходил образовательный интенсив «Остров 10-22», в котором приняла участие команда Ульяновского государственного технического университета. По словам первого проректора, проректора по научной работе УлГТУ Надежды Ярушкиной, двухнедельный образовательных интенсив направлен на получение участниками самых актуальных знаний об основных технологических трендах современности.

«Чтобы готовить кадры для цифровой экономики, вузы должны обладать необходимыми компетенциями и изменить подходы к своей образовательной, научной и экономической активности в соответствии с изменениями, которые приносят в жизнь новые цифровые технологии», – отметила Ярушкина.

Результатом поездки стали 13 соглашений о сотрудничестве с другими вузами и индустриальными партнерами, среди которых Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Институт проблем химической физики РАН и другие. Одно из ключевых соглашений – вступление вуза в консорциум по созданию и развитию Центра Национальной технологической инициативы. Сюда вошли Сколковский институт науки и технологий и еще 7 вузов и промышленных предприятий, которые будут совместно реализовывать взаимосвязанные проекты, направленные на развитие беспроводной связи и «интернета вещей».

Также УлГТУ презентовал концепцию цифровой трансформации университета до 2025 года. Согласно ей, вуз должен стать драйвером технологического развития региона. В концепции определены 5 прорывных рынков и отраслей, с упором на которые вуз планирует работать. Это создание и развитие научных центров компетенций по искусственному интеллекту, по беспроводным сетям, по использованию беспилотных летательных аппаратов с техническим зрением для создания служб безопасности, создание среды для формирования технологических стартапов и развитие аналитических научных центров.