Яндекс.Метрика
УК не заключила договор с регоператором и организовала несанкционированную свалку
16:5712 марта 2019

Факт организации самовольной свалки строительного мусора на земле муниципалитета зафиксирован у многоквартирного дома по адресу: улица Нариманова, 1г.

Огромные горы мешков, кирпичей и прочих отходов строительства растут около новостройки уже не первый месяц. Как оказалось, управляющая компания дома договор с региональным оператором по обращению с ТКО не заключила, что является прямым нарушением закона. Даже на контакт руководство УК идти не спешит.

Стоит отметить, что строительный мусор не относится к коммунальным отходам, а значит не подлежит ответственности регоператора территориальной зоны. Вместе с тем рядом с домом все-таки организована контейнерная площадка, не внесенная в реестр.

«Строительный мусор не относится к коммунальным отходам и не находится в ведении региональных операторов по обращению с ТКО. Ликвидировать мы её не имеем права, однако, свалку мы зафиксировали. Определили собственника земли: им, к сожалению, является муниципалитет, поэтому именно городская администрация должна дать предписание о ликвидации собственнику отходов, - прокомментировал директор регионального оператора «Горкомхоз» Ромуалдас Янушкявичюс.

Региональный оператор уведомил городскую администрацию, Росприроднадзор, а также региональное министерство природных ресурсов и цикличной экономики о самовольной свалке.