Яндекс.Метрика
«Учитель по полномочиям будет равен депутату ЗСО». Губернатор встретился с молодыми специалистами из районов области
12:1212 августа 2019

В минувшую пятницу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с молодыми специалистами из Карсунского, Вешкаймского, Майнского, Сурского и Инзенского районов. Во время беседы глава региона обсудил с молодыми людьми перспективы работы в регионе, рассказал о некоторых деталях закона «о статусе учителей Ульяновской области» и поделился планами о создании «Мичуринского училища».

Мичуринское училище

В последнее время регион взял политику на воспитание новой сельской элиты региона. И, по словам губернатора, костяком этой элиты должны будут стать именно те специалисты, которые недавно начали работать в районах. «Именно вы, молодые учителя, врачи, агрономы станете основой нового сельского класса. Сельской интеллигенции, сельской, если позволите, элиты», — заявил глава региона.

В дальнейшем, по словам Морозова, представители нового класса будут воспитываться в учебном заведении, которое сейчас носит рабочее название «Мичуринское училище». Планируется, что это учебное заведение будет работать по образцу Суворовского училища. Только, если в Суворовском училище ученики углубленно изучают военное дело и связанные с ним науки, то в Мичуринском училище ученики будут так же глубоко изучать все, что связано с отраслью сельского хозяйства. Скорее всего, обучение будет проходить по системе интерната, когда учеников отпускают домой только на выходные.

«Сейчас мы ищем подходящее помещение для училища. Если не найдем его, то придется строить. В любом случае это будет целый комплекс со своими теплицами, учебными полями, гаражами и спортивными объектами», — сообщил Морозов.

Статус учителя

Также глава региона затронул проблему статуса учителя и приоткрыл завесу тайны над новым законом «о статусе учителей Ульяновской области». По словам Морозова, по новому закону учитель в некоторых вопросах будет иметь полномочия равные депутату регионального Заксобрания. «Мы должны вернуть профессии учителя элитарность. По новому закону, любой учитель будет иметь право внеочередного приема у главы муниципального образования, в котором он работает. И глава обязан будет учителя принять, даже если он находится на совещании. Ведь воспитание детей — задача государственной важности, а значит все вопросы, которые учитель задаст главе, имеют такую же важность», — заявил Морозов.

Прочие вопросы

Помимо этого, губернатор обсудил с молодыми людьми вопросы трудоустройства, социальной помощи молодым специалистам и продолжение «земских программ». «Если вы думаете, что «земские» программы закончились на медиках и учителях, то вы ошибаетесь. Этот вопрос мы будем прорабатывать и в дальнейшем и перенесем полученный опыт на другие профессии», — заявил Морозов.

По его словам, пересмотру подлежит такая программа, как «20-40-60», согласно которой молодой специалист по итогам первого года работы получает 20 тысяч рублей премии, по итогам второго года 40 тысяч, и третьего года 60 тысяч. «Сейчас эти суммы уже не выглядят такими интересными, как когда мы внедряли эту программу, и я думаю, что мы их увеличим», — заявил губернатор.