Яндекс.Метрика
Убрали только «на бумаге». Ульяновские активисты ОНФ добились реальной ликвидации свалки
10:2411 октября 2019

В августе этого года эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Александр Сидоров и сотрудники местной администрации обнаружили в селе Мокрая Бугурна Цильнинского района несанкционированную свалку твердых бытовых отходов и старой мебели.

По итогам на имя главы администрации Мокробугурнинского сельского поселения было направлено письмо с просьбой ликвидировать нарушение. В официальном ответе чиновник сообщил, что свалку ликвидируют до 31 августа, а уже 23 августа он отчитался, что территорию привели в порядок.

Чтобы лично убедиться в этом, активисты фронта приехали в село. Однако на том же самом месте они обнаружили прежнюю свалку.

«Активисты ОНФ связались по телефону с главой поселения, который ответил, что убрали столько, сколько смогли. Тогда мы направили письмо в адрес главы администрации Цильнинского района с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. Но глава района сообщил, что не сможет принять меры по уборке свалки. Он сослался на то, что юридических оснований для принуждения к уборке, а также привлечения к ответственности должностных лиц администрации сельского поселения у него нет, так как по закону благоустройство территории населенного пункта относится к полномочиям сельских поселений», – рассказал Александр Сидоров.

Вместе с тем жители начали жаловаться на запах гари вблизи свалки. Возникли мысли, что часть отходов кто-то попросту сжигает. Тогда активисты обратились в прокуратуру. История, получившая широкую огласку, привлекла внимание и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Глава региона поднял эту тему на одном из совещаний.

«Только после этого приехали люди, которые полностью убрали мусор. Активисты Народного фронта продолжат мониторить несанкционированные свалки в районах. И будут добиваться, чтобы чиновники их действительно убирали, а не просто «рисовали» отчеты на бумаге. Мы будем приезжать и на месте проверять, выполнила ли власть свою работу», – пообещал Александр Сидоров.