Яндекс.Метрика
Творческий сезон в театрах и музеях Ульяновска начнется с «Весенней грозы» и «Пластовской осени»
10:5003 сентября 2019

Традиционно новый творческий сезон в учреждениях культуры стартует с множества премьер, концертов и выставок.

3 сентября в 18:00 театральный сезон откроет драматический театр имени Ивана Гончарова показом спектакля «Весенняя гроза».

8 сентября свою работу начнет эстрадный балет «Экситон». В этот день завершится отборочный тур и стартуют танцевальный флешмоб, а также игровая программа для детей.

В этот же день в областном художественном музее в полдень состоится торжественная церемония открытия IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень», культурная программа которой начнется с открытия трех выставочных проектов: «Базар», «Картины А.А. Пластова в музеях России» и «А. Пластов. Пушкин в Болдино». Также гостей и жителей города ждут яркие мероприятия в рамках нового проекта Plastov OpenAir Fest, в рамках которой пройдет арт-акция «Мой дом» по созданию декораций к сказкам и сказочных фигур из картона.

7 сентября в 11:30 в рамках начала 76-го сезона театра кукол на сцене Дворца творчества детей и молодежи состоится спектакль «Теремок».

Театр юного зрителя начнет свою работу 14 сентября в 18:00. Здесь будет представлен спектакль «Женитьба Бальзаминова» по мотивам трилогии Александра Островского.

17 сентября в 18:30 в Большом зале Ленинского мемориала симфонический оркестр «Губернаторский» откроет 76-й концертный сезон. В сопровождении оркестра в Ульяновске впервые выступит выдающийся российский пианист народный артист России Николай Луганский. В этот же день к 50-летию Ленинского мемориала откроется фотовыставка «Мемориал над Волгой», где будут представлены уникальные фотографии.

Центр народных культур откроет сезон Гала-концертом участников движения «За народную песню». Он состоится 28 сентября во Дворце дружбы народов «Губернаторский». 29 сентября в 18:00 здесь же, в «Губернаторском», состоится открытие творческого сезона ансамбля песни и танца «Волга».

Всего, по словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в рамках реализации направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, в 2019 году в регионе будет организовано порядка 20 фестивалей. А участниками культурно-познавательных программ станет около 40 тысяч школьников.